Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Когда встает вопрос о том, какая цветовая гамма должна присутствовать в дизайне интерьера комнаты для ребенка, сразу-же возникает масса вариантов, сомнений и различных суждений по этому поводу. Мы решили более детально в данном вопросе и вот что у нас получилось.

Яркте цвета или сдержанные тона в дизайне детской комнаты

При планировании дизайна комнаты для детей очень важно учитывать возраст ребенка. Для того чтобы стимулировать активность, подвижность детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо найти вариант оформления веселой, оживленной обстановки. Необходимо обратить внимание на выбор цветовой гаммы. Маленькие дети очень любят яркие, насыщенные тона. Но вместе с тем давно доказано, что при продолжительном влиянии эти цвета заметно воздействуют на психическое состояние ребенка, возможно переутомление, или наоборот, перевозбуждение малыша. Таким образом, рекомендуется остановить свой выбор на сдержанной цветовой гамме – пастельные тона, сдержанные желтые, оранжевые, голубые оттенки.

Курсы дизайна интерьера в Москве

Зонировние детской комнаты в зависимости от цветовой гаммы

Но если все-таки принимается решение в дизайне детской комнаты остановиться на ярких, активных тонах, то крайне важно продумать зонирование комнаты. В зоне сна и обучения применить более умеренные цвета: нежные голубые, салатовые, серые, которые в большей степени располагают к спокойному времяпровождению и сну. В игровой зоне можно использовать более яркие и насыщенные тона, которые в полной мере оживят обстановку детской комнаты, сделают ее живой и привлекательной. Интересным вариантом может стать и использование ярких цветовых пятен в виде окрашивания отдельных элементов детской мебели – дверцы, сиденья стульчиков, рамки на стене, коврики в игровой зоне или подушки на диване. Очень важно, чтобы ребенка окружала счастливая и радостная атмосфера.

Полезная информация! Советы дизайнера интерьеров - как оформить комнату ребенка

Цветовая гамма комнаты для школьника

В более старшем возрасте дети отдают предпочтение цветам зеленого и синего оттенка. В комнате школьника должно быть создано все необходимое для полноценной учебы и спокойного отдыха. При правильном применении умеренных и спокойных тонов – белых, сдержанных серых, зеленых либо голубых оттенков можно достичь этой цели. Такая цветовая гамма безусловно будет располагать ребенка к сосредоточенности при выполнении школьных уроков и являться неким фоном для демонстрации элементов его увлечений – рисунков, спортивных наград, моделей, собранных собственными руками.

Цветовая гамма детской комнаты для девочки

Выбор цветовой палитры интерьера комнаты для девочки зависит от предпочтений, фантазий самого ребенка и его родителей, которые, в свою очередь, часто останавливают свой выбор на тематическом интерьере, к примеру из известной сказки или мультика. Для такого варианта розовый цвет в комнате у девочки становится очень уместным.

Такой цветовой выбор имеет несколько плюсов:

  • положительно влияет на психику ребенка
  • визуально делает маленькую комнату заметно больше
  • при недостатке естественного света, делает комнату светлее

Можно выбрать обои с нежным оттенком розового цвета. Также будет уместен цветочный принт на некоторых деталях декора в комнате. Это придаст нежности и романтики в оформлении помещения, что всегда нравится девочкам разного возраста.

Это надо знать! Что такое колористика в дизайне интерьера

Комната для мальчика

В отличие от девочек, мальчишкам нравятся совсем другие цвета, они любят более контрастную гамму. Известно, что самыми актуальными цветами для мальчиков являются зеленый, синий и их оттенки.

Гармоничный зеленый цвет успокаивает, и это мальчикам идет на пользу, т.к. они от природы заметно активней девочек. Характерной особенностью синего, цвета и его оттенков является то, что он способствует росту работоспособности и подходит для менее активных детей.

Неплохим вариантом будет сочетание этих двух оттенков. Это можно использовать при зонировании комнаты. Зона игр и отдыха оформляется в зеленых тонах, а спокойный синий цвет выбрать для учебного уголка.

Цветовой дизайн детской должен гармонировать с всем наполнением комнаты: мебелью, игрушками, спортивным инвентарем.

Кроме этого, дизайнеры рекомендуют для детских комнат обязательно найти места для комнатных растений.