Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Сегодня мы говорим о стабилизации видео в программе Adobe Premiere Pro с помощью эффекта Warp stabilizer. Я расскажу вам уникальный метод как многократно увеличить мощь этого эффекта и сделать возможным его применение для самых трудных видеоклипов. Я просмотрел множество обучающих видео по этому эффекту, но никто не говорит об этом методе, все только говорят об изменении настроек эффекта, но это все детский сад по сравнению с тем мощным оружием о котором вы сегодня узнаете!

Для чего нужен Warp stabilizer

Мы начнем с того для чего нужен эффект Warp stabilizer, о том, как его применять, о его настройках, а также, поговорим как его применять совместно с эффектами скорости. Как решить проблемы если размеры клипа не совпадают с настройками последовательности и во второй части мы поговорим об уникальном методе поэтому если вы опытный монтажёр и знаете все про эффект Warp stabilizer и про его настройки можете сразу переходить ко второй части.

А мы начинаем по порядку для чего нужен эффект Warp stabilizer. Этот эффект устраняет тряску изображения и придает вашему видео более дорогой и профессиональный вид. Очевидно он нужен для видео снятого с рук, но также он улучшит видео, которое снято со стабилизатора или с дрона хоть тряска изображения и рывки камеры гораздо менее заметны в таких видео, но все еще присутствуют и теперь давайте рассмотрим, как применять эффект warp stabilizer.

У нас открыта программа Adobe Premiere Pro и загружено 2 клипа. Первый клип - это когда статичное изображение трясётся потому что съемка идет с рук, а во втором клипе тоже съемка с рук, но в конце камера отворачивается, то есть если в первом клипе у нас идет съемка в одном направлении, то во втором камера движется, а теперь давайте применим эффект Warp stabilizer.

Для обоих этих клипов мы заходим на панель эффектов и здесь набираем первые три-четыре буквы названия эффекта и премьер предлагает этот эффект в списке. Перетаскиваем его на эти клипы поверх изображения появилась надпись что премьер выполняет анализ этого изображение и в панели effect controls мы видим процент выполнения анализа в это время пока выполняется анализ вы можете продолжать работу в премьере над другими частями видео и этот процесс выполняется в фоновом режиме. Через какое-то время, стабилизация будет закончена. Так же, мы можем отключить этот эффект нажав на значок «fx». Иногда для стабилизации увеличивается масштаб клипа, это значит, что мы теряем по краям часть нашего кадра — это та цена, которую мы платим за стабилизацию.

Если мы изменим длину клипа, например, сделаем его покороче, то премьер выдаст надпись поверх клипа о том, что требуется пересчет эффекта. Чтобы это сделать надо нажать на кнопку «Analyze» она становится активной после того как мы изменим длину клипа. Чем короче клип, тем проще для эффекта, ну, соответственно премьер будет считать быстрее, поэтому в начале отрезаете все лишнее и применяете эффект к минимально возможной длине клипа.

Настройки Warp stabilizer

Теперь давайте поговорим о настройках эффекта warp stabilizer, я не буду рассказывать про все настройки расскажу только о тех, которые использую в своей работе. В самом верху у нас есть параметр «Result» и здесь есть две опции на выбор либо «smooth motion» мягкое движение, либо «No motion» без движения.

Smooth motion предназначен для тех клипов, в которых камера движется это как раз будет наш второй пример, а No motion мы выбираем для таких клипов как наш первый пример, в котором нет движения камеры и для которых мы хотим сделать такую стабилизацию как будто съемка велась со штатива соответственно выберем no motion и происходит пересчет, однако вместе с этим, произойдет еще большее увеличении масштаба. Но теперь если мы запустим воспроизведение клипа мы увидим, что камера абсолютно неподвижна как будто действительно она была на штативе.

Следующий параметр Smoothness, он тоже очень важный - значение по умолчанию 50% и если вы применили клипу с движением эффект warp stabilizer и вас устраивает тот результат, который вы видите, тогда, в принципе, дальше никакие настройки можно не трогать, но иногда эффект выдает какой-то ужас. Например, чудовищное обрезание краев кадра и сам эффект понимает, что сделал немного не то что мы бы ожидали и поэтому он выведет красную надпись поверх изображения в которой попросит поменять что-то в настройках, а другой вариант как может еще проявить себя дефект на эффекте warp stabilizer - это эффект желе, когда изображение или часть изображения как бы пульсируют как будто они желеобразные.

И то, и другое конечно же нас не устраивает и здесь как раз вы можете обратиться к этому параметру чтобы снизить его и устранить дефект, например, можно поставить 4 процента вместо 50, и мы получим результат гораздо более приятной глазу. Уменьшая параметр мы теряем плавность движения, то есть мы идем на компромисс, чем-то жертвуем, а тот уникальный метод, о котором мы поговорим о второй части позволяет не идти ни на какие компромиссы ничем не жертвовать и получить полноценное плавное движение и если вам не удалось добиться с помощью указанных настроек того чтобы видео было стабилизированное, вы можете попробовать еще один вариант перейти в раздел advanced и здесь поставить опцию detailed analysis это даст указание премьеру чтобы эффект warp stabilizer провел более детальный анализ вашего клипа. Да это затрачивает большие ресурсы вашего компьютера и сам анализ выполняется дольше, но результат должен получиться в какой-то мере лучше может быть это опция вам поможет.

Совместимость Warp stabilizer с другими эффектами

Теперь давайте поговорим о проблеме совместимость эффект warp stabilizer с другими эффектами в премьере, например, мы хотим для данного клипа у которого есть эффект warp stabilizer изменить скорость - увеличить или уменьшить, или сделать воспроизведения в обратную сторону, warp stabilizer не дает нам этого сделать потому что он не совместим с этими эффектами и точно так же он не дал бы нам применить к этому клипу эффект speed ramp, и такая же проблема возникает если мы имеем несовпадения размеров изображения клипа с настройками последовательности, например, если клип у нас 4k, а последовательность в FullHD и если мы к нему применяем warp stabilizer, то он не дает нам этого сделать потому что размер изображения клипа должны совпадать с настройками последовательности и та и другая другая проблема очень легко обходится следующим образом - удалим клип и для этого клипа создаем отдельную последовательность, настройки которой совпадают с размером изображения самого клипа, это делается перетаскиванием клипа на иконку перевернутой страницы. Мы отрезаем лишние части клипа оставляем только то что нам нужно кидаем сюда warp stabilizer, он выполняет свою функцию, возвращаемся в нашу основной последовать где мы производим монтаж и сюда кидаем уже не сам клип, а созданную нами последовательность.

Таким образом мы обошли эту проблему совместимости размеров изображения с настройками последовательности и точно так же мы можем к этому клипу применить эффекты скорости - эффект speed ramp или сделать чтобы клип воспроизводился в обратном направлении, warp stabilizer уже не входит в конфликт с этими эффектами.

Ну, а теперь мы поговорим об уникальном методе, который позволит вам расширить рамки применения эффекта и сделает вашу стабилизацию более качественной. Мы будем основываться на принципе, о котором я вам уже упомянул, что, чем короче клип, к которому вы применяете эффект warp stabilizer, тем лучше и меньше дефектов изображения типа эффекта желе. Тем на меньшее значение будет увеличен масштаб изображения, тем меньше будет обрезано изображение по краям кадра.

Зачастую вы будете сталкиваться с такими клипами, для которых можно применить стабилизацию не для всего клипа, а только для его части, и это я вас научу делать.

Применение эффекта warp stabilizer для отрезка клипа

Как применить warp stabilizer для части клипа и сделать так чтобы стык между частью со стабилизацией и без стабилизации прошел незаметно для человеческого глаза.

Но для начала пара случаев где очень полезно применение этого метода. Первый пример это клип, в котором из-за зелени появляется здание и есть некая тряска которую хотелось бы устранить стабилизацией. Если мы применим эффект warp stabilizer, то что мы имеем в итоге: во-первых, сумасшедшее увеличение масштаба изображения, а во-вторых вначале есть какая-то непонятная дерганность это все потому что в начале warp stabilizer видит серо-зеленое пятно и у него здесь нет деталей за который он мог бы зацепиться и на которых основывать стабилизацию, поэтому происходит такое некачественное выполнение эффекта.

Что мы здесь можем сделать? В части, где у нас зелень и слабый контраст изображения, мы можем не применять стабилизацию и начать ее применять где-то с кадра где уже есть контрастные детали и тогда мы получим результат, где масштаб не увеличен и есть стабилизация.

Еще один случай где можно с успехом применять этот метод - у вас есть клип, который сам по себе уже стабилизирован ему не нужны применение эффект в warp stabilizer, однако в одном месте камера дернулась или затряслась и вам нужно сделать стабилизацию именно в этой части, но не во всем клипе.

И еще один случай, где этот метод может быть полезен - это клип, где есть поворот камеры. Делается он не случайно, а для того чтобы создать эффект speedring как это выглядит примерно так - когда камера поворачивается, у нас происходит ускорение и небольшое размытие для эффекта перехода к следующему кадру.

Так вот, в клипе начиная с того момента, когда камера начинает двигаться не настолько важна стабилизация потому что здесь изображение размыто все происходит очень быстро и тряска камеры, которая тут есть, не так заметна - поэтому, стабилизировать здесь нам надо только начальную часть.

Итак, давайте разберемся как применять этот метод. Есть клип и к нему не применены никакие эффекты, и мы выбираем кадр, на котором закончится стабилизации и после которого стабилизации уже не будет, например, где камера поворачивается, мы разрезаем клип пополам для левой части применяем эффект warp stabilizer и начнет выполняться анализ, после того как стабилизация закончилась - масштаб увеличен на 5% и текущий масштаб будет равен 105%, и если мы запустим воспроизведение, то вместе стыка происходит скачок, но, чтобы устранить скачок недостаточно просто увеличить масштаб правого клипа на 5 процентов, потому что здесь также имеет место искажение пропорций изображения.

Чтобы устранить этот скачок на стыке мы перетаскиваем правый клип на верхнюю дорожку и увеличим масштаб, затем добавляем к правому клипу один кадр слева, теперь у нас один и тот же кадр друг над другом, вот только на нижнем есть стабилизация, а на верхнем нет. У правого клипа сделаем прозрачность 50 % но, кадры не совпадают, мы берем эффект, который называется corner pin и применяем к правому клипу, заходим на панели effect controls, выделяем эффект corner pin, и у нас по углам появились такие синие метки за них мы можем мышкой растягивать и добиваться того, чтобы эти кадры совпадали. И, если у нас в этом месте уже будет работать эффект speedring на большой скорости, то этого достаточно, ну а если мы хотим сделать более точные совпадения, то мы можем регулировать значения эффекта.

Значения эффекта corner pin

Верхняя строчка — это верхний левый угол, вторая строчка — это верхний правый угол, третья строчка — это нижний левый, последняя строчка — это нижний правый угол. Если вы хотите сместить угол по горизонтали, то вы должны уменьшить левое значение, а если если вы хотите верхний левый угол поднять по вертикали тогда вы должны уменьшить правое значение, например, сейчас -20 если вы хотите поднять на 5 пикселей - вбиваете -25, если хотите опустить его на 5 пикселей, тогда прибавляете к этому числу 5 и вбиваете сюда минус 15 и так с каждым углом вы можете его корректировать.

Как узнать куда корректировать с эффектом corner pin

А это проверяем следующим образом. Выключаем и включаем видимость верхней дорожки и если, когда мы включаем видимость этой дорожки изображение как будто сжимается как будто она двигается влево это значит, что нам нужно правый нижний угол сместить.

Абсолютного совпадения вам добиваться не надо хотя это реально. Вообще степень совпадения, которые вам нужна, зависит в принципе от того, насколько вы хотите маленький скачок. Если здесь уже в этом месте клипа будет ускорение, то абсолютного совпадения вам не надо.

Итак, допустим мы добились того чего хотели, что мы делаем дальше? Мы восстанавливаем видимость правого клипа до 100 процентов убираем верхний лишний кадр, который мы специально ввели и опускаем правую половину клипа обратно. Теперь у нас эти клипы готовы к тому, чтобы выполнить операцию speed ramp, но, мы не можем сделать это напрямую с этим клипом потому что здесь у нас применен warp stabilizer, который как мы помним, с эффектами скорости несовместим. Мы берем оба этих клипа нажимаем правой клавишей и делаем операцию «Nest» создается вложенная последовательность внутри, если зайти в нее, мы снова увидим эти два клипа, а к этому клипу Nest мы можем спокойно применять эффекты скорости это все что я хотел рассказать об эффекте warp stabilizer.

Хотите узнать больше о видеомонтаже, пройдите наши Курсы по Adobe Premiere Pro. Съемка и видеомонтаж.