Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Что такое веб-дизайн, вопрос казалось бы лежащий на поверхности, это создание сайтов, красивых и удобных, но давайте глубже проникнем в эту интересную тему, которую попробовал раскрыть для нас один из наших учеников...

Итак, что такое Web-Design, это... 

Веб-дизайн, как направление дизайнерского творчества и как отдельное профессиональное направление появился не так уж и давно. В его задачи входит проектирование сайтов или веб-приложений. Дизайнеры придумывают наиболее интересные способы подачи информации. Все это направлено на привлечение внимания потребителей, и соответственно, в дальнейшем, увеличения продаж. Создание веб-дизайна начинается с работы с заказчиком, обдумываются основные параметры проекта. Клиент выражает свои пожелания и представления относительно будущего сайта, обсуждаются старые ошибки. Далее дизайнер рисует эскиз. В зависимости от финансовых возможностей покупателя, художник может предложить как работу по уже готовому шаблону, так и уникальный дизайн-проект, который будет создан именно для этого заказа. Стоить он будет дороже и разработать его сложней, но результат того стоит.

Во всех этих случаях дизайн работает на нас и для нас. Дизайнеры дают нам возможность во всем чувствовать комфорт и удобство, а мы с удовольствием принимаем от них этот дар.

Магия успешного веб-дизайна

Каждая уважающая себя маленькая или большая компания сегодня стремится не просто занять рекламное место в виртуальном пространстве, но и сделать свой фирменный сайт красивым, интересным, а главное - эффективным. И одним из важнейших факторов, влияющих на восприятие информации, является яркое и креативное оформление, которое создает положительное впечатление у потенциальных клиентов и обеспечивает интуитивный доступ к необходимым сведениям о компании.

Что нужно знать будущему веб-дизайнеру

В самом широком смысле дизайн был придуман для объединения эстетичного внешнего вида и практичности использования любых предметов и вещей, встречающихся в нашей жизни каждый день. И, так как современную повседневность трудно представить без виртуального мира, вполне естественно появление такого направления деятельности, как веб дизайн, призванного моделировать и создавать сетевое пространство, располагающее к удобному и приятному получению пользователем множества информационных и графических сведений.

Если компания готова предоставлять клиентам качественные товары и услуги любого вида и направления, то, безусловно, она нуждается в хорошей рекламе. Интернет-ресурсы на сегодняшний день являются одним из самых распространенных способов заявить о себе. И не только коммерческая деятельность побуждает к созданию сайтов, популярностью также пользуются благотворительные, информационные, социальные ресурсы - и все они нуждаются в достойном оформлении. Тщательно разработанный и профессионально выполненный дизайн сайта, не только позволит наиболее полно раскрыть информацию о вашей деятельности, но и привлечет максимально возможное количество потенциальных заказчиков, ценителей прекрасного или просто сочувствующих, что непременно скажется на успехе любого начинания.

Веб-дизайн, как и любая творческая и многогранная задача подразумевает множество тонкостей, некоторые из них следует учесть еще на этапе формирования представлений о будущем сайте. К ним относятся:

  • оригинальность - ваш сайт должен отличаться от миллионов подобных страниц особой уникальностью оформления;
  • узнаваемость бренда - следует органично использовать в дизайне фирменные цвета и элементы, ассоциирующиеся у клиентов с вашей компанией или деятельностью;
  • доступность информации - все важные сведения должны быть интуитивно находимы и понятны широкому спектру читателей;
  • простота в обращении - необходимо обеспечить удобство работы с сайтом как для пользователей, так и для владельца;
  • чувство меры - сайт нельзя перегружать лишней информацией и навязчивостью креативного оформления, отвлекающего от основной сути.

Кто сделает дизайн сайта лучше

Существует распространенное мнение, что сайт можно оформить и самостоятельно, почерпнув необходимый минимум информации из доступных источников, но не стоит заблуждаться на этот счет. Профессия дизайнера подразумевает, помимо соответствующего образования, множество знаний в различных областях науки и техники. В частности, веб дизайнер должен понимать общие принципы веб и работы с компьютером, иметь представление о деятельности кодера и программиста, разбираться в последних новинках веб технологий, обладать ассоциативным мышлением и развитой эрудицией.

Не стоит забывать, что фирменный сайт, разработанный профессиональным веб дизайнером, не только привлечет внимание новых потребителей, но и поспособствует формированию благоприятного впечатления о взаимодействии именно с вашей компанией.

Если тема веб-дизайна вам интересна и вы захотите освоить данную профессию, вы можете у нас пройти соответствующие курсы, с содержанием которых вы можете ознакомиться пройдя по ссылкам ниже:

Web-Дизайн, создание сайта с нуля. HTML и CSS.

Адаптивная верстка сайта на bootstrap

Подробная программа курса по Веб-дизайну