Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Разработка дизайна для комнаты, в которой будет жить ваш ребенок — существенный момент в процессе оформления квартиры, так как это именно та комната, в которой ребенок будет проводить больше всего времени, а следовательно, дизайн комнаты будет непосредственно влиять на развитие ребенка. Возможно, вы сможете этим заняться уже сейчас, а если вам необходимы дополнительные знания, обратите на наш курс по дизайну интерьеров, который доступен и в онлайн формате...

Этапы создания дизайна интерьера детской

Описание оптимального варианта последовательностей для оформления детской комнаты можно разбить на несколько разнообразных категорий, а именно:

  1. Интерьер комнаты.
  2. Мебель, которая лучше всего подойдет для ребенка.
  3. Цвет для комнаты.
  4. Место, где ребенок будет читать, писать, рисовать.

Планирование интерьера детской комнаты

При выборе помещения для детской комнаты требуется обращать внимание на размеры комнаты. Лучше всего подойдет большое и просторное помещение для обеспечения ребенка огромным игровым пространством. Нежелательно заселять малыша в темную комнату, так как это может повлиять на его настрой, поэтому просто необходимо, чтобы комната была светлой.

Также, родителям желательно разделить комнату на части, предназначенные для определенных действий ребенка, например одну часть комнаты сделать предназначенной для игр, а вторую для сна. Для выделения данных частей обычно используют смену цвета элементов комнаты.

Планируя дизайн для детской комнаты, нужно не забывать о качественном и современном напольном покрытии. На сегодняшний день, самым лучшим выбором будет обычная струганная или паркетная доска, потому что оба материала являются полностью натуральными и будут абсолютно безопасны для ребенка. Обрабатывать данные покрытия стоит экологически безопасными лаками и красками, которые несут в себе минимум вредных веществ, дабы не навредить малышу. Не стоит откидывать варианты других покрытий таких как линолеум, ламинат или керамическая плитка.

Варианты напольного покрытия для детской

  • Линолеум – водостойкий и недорогой вариант покрытия, а также легко убираемый и не требует специального ухода. Недостатком является то, что он содержит много различных химических веществ, которые могут навредить детскому здоровью.
  • Керамическая плитка – еще один вариант для напольного покрытия. Служит долго и в уходе не требовательна, но также имеет твердую структуру, что может навредить ребенку при падении на пол.
  • Ламинат – вполне неплохой выбор для людей, которые хотят сочетать различные виды покрытия в одной комнате или просто сделать покрытие на длительные время. Ламинатное покрытие прослужит долго и упростит процесс уборки квартиры.

Стеновые покрытия и потолок в дизайне детской комнаты

Если ребенок маленький, стоит подумать о покрытии на стены, так как маленькие дети очень любят рисовать на них. Можно поклеить моющиеся обои, а можно просто выделить в комнате специальный уголок, наклеив туда огромный лист бумаги или ватмана, где ребенок сможет порисовать не боясь что-нибудь испортить. Также стены комнаты можно завесить различными детскими рисунками.

Оформление потолка в детской не будет большой проблемой. На данный момент существует очень много декоративных отделок, которые превратят комнату ребенка в сказку. Украсить можно также смешиванием цветов, или использовать подвесные или натяжные потолки. Главное помнить, что ребенок должен чувствовать себя комфортно.

Планировать общий интерьер комнаты нужно с умом. Особое внимание нужно обратить на выбор экологических материалов для комнаты. Не стоит забывать о внешнем виде вещей, так как декор влияет на эмоции ребенка и удачно подобранный интерьер будет поддерживать ребенка в хорошем настроении.

Выбор мебели для детской комнаты

Выбор правильной мебели в комнату для своего малыша является очень важным, так как необходимо создать условия, в которых ребенок будет чувствовать себя максимально комфортно и уютно. А для этого нужен особый подход. При выборе мебели на первое место становится выбор кровати – места, где ребенок будет отдыхать. Спальное место является очень важным, поэтому ему то и нужно уделить максимум внимания. Главное, чтобы кровать была чистой, уютной и безопасной.

Очень важно помнить, что маленькие дети могут выпасть из кровати во время сна, поэтому нужно оградить края кровати специальными стенками и спинкой. Стенки и спинки можно сделать из мягких материалов, например, из ткани и кожи, чтобы ребенку было приятно упираться. Покрыть их можно специальными тканями, желательно натуральными, чтобы не вызвать аллергической реакции у ребенка. Матрас в кровати должен быть полужёстким и принимать форму тела малыша, а подушка не очень высокой, а именно от 5 до 8 сантиметров в зависимости от ширины плеч ребенка. Сама кровать должна быть изготовлена из дерева не содержащего формальдегиды, которые за несколько лет могут существенно подпортить здоровье даже взрослого человека, не говоря уже о ребенке.

При выборе остальной мебели в комнату для маленьких детей, стоит помнить, что малыши ведут активный образ жизни, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы углы у мебели были закругленными, а некоторая мебель была вообще покрыта мягкой тканью, дабы обезопасить ваше чадо от повреждений. По комнате можно расположить множество различных горок и шкафчиков с лесенками для того, чтобы ребенок активно развивался физически. Если детей двое или больше, то можно использовать многоярусную кровать.

Когда ребенок подрастет, нужно будет подумать о покупке мебели для рабочего места. Рабочее место ребенка должно быть максимально удобным и желательно, чтобы стул можно было трансформировать для установки оптимальной высоты под рост ребенка во избежание ухудшения зрения и искривления осанки. Также мебель можно сделать перемещаемой, то есть на колесиках, чтобы ребенок сам мог установить нужную мебель в нужное место, это поможет ему развить навыки планирования, да и просто позволит ребенку сделать так, как ему удобнее.

Выбор правильного цвета для комнаты ребенка

От правильного выбора цвета, в котором будут выполнены элементы комнаты, зависит как и настроение, так и поведение ребенка. Следует использовать только экологически безопасные лаки и краски, чтобы избежать негативного воздействия на детское здоровье. Также стоит конкретно определиться с цветом. Рекомендуется использовать пастельные тона, то есть те, которые «не режут» глаз. К таким цветам относится мягкий розовый, светло-зеленый и голубой. При использовании таких цветов ребенку будет приятно находиться в комнате целый день, при этом ни глаза, ни сам ребенок не устанут.

Крайне не рекомендуется использовать красный цвет и его оттенки, так как он может вызвать у ребенка агрессию, также, если долго смотреть на такие цвета, то это может вызвать раздражительность. Не стоит также использовать яркие, контрастные цвета. Возможно, они будут идеально смотреться на фоне всей комнаты, но ребенок не сможет долго высидеть в такой комнате, и, скорее всего, будет стараться как можно быстрее покинуть её.

Нельзя забывать о персональных предпочтениях своего малыша, поэтому в комнате должно быть хотя бы пара вещей его любимого цвета. Помимо этого, комнату можно украсить красочными обоями или рисунками, а потолок украсить различными свисающими фигурами.

Обустройство рабочего места ребенка

Каждый ребенок нуждается в персональном рабочем месте, где он сможет учиться и развлекаться. Естественно, каждый родитель думает о том, как же лучше всего обустроить такое места, чтобы ребенку было удобно, комфортно, да еще и здоровье не портилось.

Очень часто, в связи с неправильно выставленной высотой стула, у ребенка начинает портиться осанка, а при неправильной дистанции от стола, малыш может повредить зрение, поэтому очень важно правильно подбирать мебель для детского рабочего места.

Для стола отлично подойдет древесина без формальдегидов, которая будет покрыта экологически безопасным покрытием. Таким покрытием может стать шеллачная политура, которую можно приобрести в специальном строительном магазине. Желательно, чтобы рабочее место не содержало полихлорвинила. Для ребенка идеально подойдет стул, который можно трансформировать, то есть изменять высоту. В стуле обязательно наличие спинки, иначе у ребенка может испортиться осанка.

Правильный выбор мебели и элементов декора в комнате создаст уют в комнате, что позволит ребенку чувствовать себя комфортно. Это обязательно отразится на его настроении и благоприятном развитии.

Записаться на курс по дизайну интерьеров