Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Что такое колористика - это раздел науки, изучающий цвет, природу его возникновения, как те или иные цвета соцетаются друг с другом, дополниют или наоборот, исключают друг друга. Как цвет влияет на чувства и психо-эмоциональные состояния человека. Так-же, такие понятия как цветовой контраст, смешение цветов, колорит, гармония в цвете, цветовой язык, цветовая культура - это тоже область изучения в колористике.

Что такое колористика в дизайне интерьера

Цветовой круг Итена

Колористика в дизайне интерьера занимает одну из ведущих ролей. Создание любого интерьера не обходится без идеально подобранной цветовой гаммы. Именно благодаря грамотному подбору сочетаний цветов достигается уютная и комфортная атмосфера в любом помещении.

Что надо знать о колористике в дизайне интерьера

При работе с выбором цвета, необходимо знать несколько важных правил. Первое правило. Все основные цвета можно разделить на две категории: первичная и вторичная.

К первичные цветам относится: желтый, красный, синий.

К вторичным цветам: оранжевый, голубой, фиолетовый, зеленый.

Важно знать, что цвета также делятся на теплые и холодные оттенки. К холодным оттенкам относятся сине-зеленые цвета, а к теплым красно-желтые.

Для гармоничного сочетания цветов в интерьере можно использовать цветовой круг, который помогает максимально точно подобрать сочетающиеся цвета.

Цвета, которые хорошо сочетаются между собой, находятся в цветовом круге или рядом с друг другом, или напротив, а также цвета, которые находятся в точках вершины абстрактного треугольника, которые можно вписать в это колесо. Другими словами, цвета, находящиеся на вершинах треугольника, который визуально можно вписать в цветовой круг.

Каким факторы нужно соблюдать, чтобы выбрать подходящую цветовую гамму?

Важно понимать с какой стороны расположены окна в вашей квартире или доме, так как каждая сторона имеет свои предпочтения по цветам. Например, для северной стороны больше подойдут теплые оттенки, а для южной стороны холодные.

Полезные рекомендации! Советы дизайнера интерьеров - как оформить комнату ребенка

Каждая область в помещении должна быть правильно зонирована, это может определиться с нужным цветом. При выборе цветовой палитры для помещения, нужно не забывать про яркий акцент в цветовой гамме.

Яркий акцент в интерьере

При выборе цвета для помещения важно выбрать два основных оттенка, из которых один буде основным и доминирующим, а второй будет дополняющим. После того, как эти цвета выбраны, можно добавить акцент, который будет привлекать внимание.

Индивидуальный дизайн для помещения

Как добиться индивидуального дизайна и сделать свой интерьер неповторимым? Для начала лучше всего детально изучить помещение и его метраж. Далее стоит просмотреть модные тенденции в дизайне и подобрать подходящие варианты именно для вашего дома или квартиры. После чего выбрать подходящую мебель и предметы декора, не забывайте, что у самых дорогих предметов интерьера, всегда есть аналоги, которые могут быть значительно дешевле и схожи по качеству.

Хотите узнать больше о дизайне интерьеров в целом и самостоятельно создавать привлекательные проекты. В нашем учебном центре Академия дизайна созданы специализированные курсы для этого:

  1. Курс по созданию дизайна интерьера. Все этапы от замысла до воплощения.
  2. Колористика в дизайне интерьеров
  3. Создание дизайна интерьера в ArchiCAD
  4. Курс дизайн интерьера в 3ds Max с последующей визуализацией в V-ray