Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Окружающие цвета вызывают различные эмоции и создают соответствующее настроение. И при выборе цветовых решений для создания дизайна интерьера или дизайна сайта, стоит помнить, что каждый оттенок обладает своей собственной магией. Разумеется, речь идет о доминирующих в интерьере или на сайте оттенках. Одна мелкая деталь определенного цвета, как ни старайся, не изменит психоэмоционального состояния, если только не смотреть на нее беспрерывно часами.

Белый

Создает ощущение покоя и умиротворенности, заставляет забыть о страхах, волнениях и погрузиться в атмосферу безмятежности. И, если не брать в расчет его маркость, то этот цвет можно считать идеальной основой для прочих цветовых акцентов.

Красный

Слегка агрессивный и настойчивый по своему воздействию цвет. Его нельзя не заметить. Вместе с тем создает чувство уверенности. Здесь важно понимать предел – изначально красный слегка возбуждает, но постепенно переходит к негативному воздействию и даже может вызвать расстройства психики. Поэтому нужно быть осторожней с дозировкой, особенно если в доме есть нервные жильцы.

Узнайте так-же: Психология цвета в web-дизайне

Серый

Этот цвет нейтрален и не оказывает непосредственного действия на эмоциональное состояние человека. Но даже он при чрезмерном использовании может угнетать. Поэтому лучше использовать его в качестве фона для более ярких красок.

Желтый

Кто-то считает, что это цвет богатства и счастья. Но его даже в самолетах не используют, потому что он провоцирует тошноту. Но вместе с тем желтый цвет влияет на творческий потенциал человека. Так что, если ни с того ни с сего голова начинает складывать мысли в стихотворную форму, нужно оглянуться по сторонам – нет ли поблизости желтого цвета.

Полезная информация! Как подобрать цветовую гамму для вашего бизнеса и сайта

Оранжевый

Источник радостного и позитивного настроения. И если есть желание всегда быть в веселом расположении духа, смело можно красить стены в оттенки апельсина. Но важно не перестараться, так как излишне яркие цвета при длительном восприятии вызывают головную боль.

Зеленый

По всем определениям зеленый – цвет, который производит успокоительный эффект. И использовав его в спальной комнате, можно неплохо сэкономить на снотворном. Кроме того, в различных восточных учениях этот цвет считается цветом богатства. Так что, если перекрасить в зеленый цвет стены, пусть не все, но хотя бы одну – деньги непременно потекут в дом рекой. Даже одна эта мысль уже успокаивает.

И это важно! Что такое колористика в дизайне интерьера

Синий

Снижает раздражительность и агрессивность, создает позитивные эмоции. Хорош для детской комнаты, так как снижает активность и успокаивает. Но вот взрослым нужно быть бдительными – наличие синего цвета в интерьере снимает усталость и расслабляет и именно расслабляющая функция может отразиться на гормональном фоне.

Черный

В плане воздействия на человеческую психику черному цвету нет равных. И речь идет не о лучших его качествах. Преобладая в цветовой гамме дома, он может вызвать депрессивные мысли, и даже расстройство психики. Следует очень аккуратно использовать этот цвет при оформлении. С практической точки зрения черный отлично подходит для сокрытия недостатков. И если процесс укладки паркета пошел не по плану, лучше, если этот паркет будет черного цвета.

Это авжно знать! Цвета в интерьере кухни

Розовый

Розовый цвет ассоциируется с беззаботностью детства и нежностью. Создает ощущение защищенности и покоя, расслабляет и погружает в релаксирующее состояние. Поэтому, если нужно притупить сильные эмоции и побороть взрывной характер стоит воспользоваться этой информацией на практике. Более того, розовый цвет оказывает легкое обезболивающее действие.

Выбор цвета – это очень важный момент, которым не стоит пренебрегать. Ведь различные оттенки на подсознательном уровне воздействуют на психологическое состояние человека. Используя различные цветовые сочетания, можно корректировать эмоциональную атмосферу в доме и создавать необходимую гармонию.

Курсы по web-дизайнy. Создание сайта с нуля. Курсы по HTML и CSS.

Курс по созданию дизайна интерьера. Все этапы от замысла до воплощения.