Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Программа для архитектурного и инженерного проектирования зданий ArchiCAD - продукт компании Graphisoft, является на сегодняшний день одним из лидеров в области строительных, архитектурных, инженерных и дизайнерских отраслей, как инструмент быстрого создания 2D и 3D проекций возводимого сооружения, будь то квартира, дом, многоэтажное здание или каркасное сооружение. Также программа создаёт необходимую документацию, чертежи, фотореалистичные изображения и производит необходимые расчёты.

Исходя из данных возможностей программы Архикад, подходы к изучению инструментов и навыков работы в программе подразумевает систематическую поэтапность, грамотное сочетание теории и практики и конечно же время. Лозунги и заголовки типа - «Как освоить Архикад за два часа и создать проект дома» здесь неуместны. Чтобы стать грамотным специалистом в области архитектурного проектирования в Archicad, необходим достаточный и глубокий уровень погружения в возможности и функционал программы, который невозможен без систематических занятий с преподавателем с самостоятельной проработкой пройденных тем.

Есть различия в том, что для разных специальностей, объём изучаемого материала и диапазон используемых инструментов может различаться. Например, если вы дизайнер интерьеров, и в ваши задачи входит создание и визуализация комнат в Archicad, то, скорее всего вам не потребуется работать с этажами, осями, крышами, ландшафтом, но зато вам потребуется плотно работать с покрытиями, перепланировкой, документированием и визуализацией. Но, как правило, профессионализм любого проектировщика в Архикад определяется шириной охвата имеющихся в программе инструментов, технологий и направлений проектирования.

С чего начинать изучение Archicad

Опираясь на практический опыт преподавания Архикад в нескольких учебных центрах Москвы, могу сказать следующее, что если вы приступаете к изучению Archicad c уже сформировавшимся в вашем сознании или воображении проектом квартиры, дома или здания, то процесс вашего обучения будет намного эффективнее, нежели чем у тех, кто пришёл на курсы по Архикаду, просто как на предмет, пользующийся популярностью и спросом в строительных и дизайнерских отраслях. Уровень мотивации у людей с конкретной проектной целью намного выше. А если у вас есть наброски вашего проекта на листе бумаги, то задачи обучения будут решаться ещё быстрее и эффективнее.

Архикад - это программа, которая помогает реализовать задуманное, но саму идею должен создать человек.

Для начала изучения программы ArchiCAD выберите себе не очень сложный проект, например квартиру-студию с минимальным уровнем сложности. Создавая данный проект под руководством опытного преподавателя, вам станет понятной основная философия Архикад, которая заключается в том, что все элементы, которые вы создаёте в программе - стены, перегородки, перекрытия с полами, потолки, меблировка, все это взаимосвязано. Создавая стены в 2D-проекции, у вас автоматически формируется 3D-вид, и производят изменения в любой из данных протекций, изменения эти будут сохраняться везде, что является сутью BIM-технологий (информационное моделирование зданий).

Создавая простой дизайн-проект квартиры в Архикаде, вы освоите такие понятия и технологические явления как разрезы, развёртки, зонирование, экспликации, модельные виды, перепланировки и другие не менее важные элементы. Более того, на этом этапе вы научитесь создавать документацию, спецификации и каталоги и выводить все это на листы для печати.

Проект дизайна интерьера в Архикаде (работа ученика)

Дизайн-проект интерьера в Архикаде

Дизайн интерьера в Архикаде

Документирование в Архикаде

Что входит в более углубленное изучение Архикад

Когда вы освоите создание проекта простой каротины в Архикаде, можно приступать к созданию более сложного проекта, например двухэтажного загородного дома. Здесь диапазон ваших знаний в ArchiCAD значительно увеличится. Вам придётся осваивать работу с этажами, осями, крышами, лестницами, ограждениями и ещё с достаточно объемным набором элементов. Усложняя свой проект в Архикаде, вы будете обретать не только уверенность в том, что самостоятельно сможете выполнить проект определенной сложности, но и обретёте свой неповторимый почерк работы в Архикад.

Документируя и производя расчёты с более сложными проектами, вы также начинаете улавливать некоторые тонкости и особенности процесса работы в Архикаде что, несомненно, выведет вас на новый профессиональный уровень архитектурного проектирования в ArchiCAD.

Проект загородного дома в Архикаде (работа ученика)

Проект загородного дома в Архикад

3D-проект загородного дома в Archicad

Курсы по Архикаду в Москве

Есть ли предел совершенства у ArchiCAD

Пройдя обучение в Архикаде по созданию дизайн проекта интерьера и проекта загородного дома, процесс вашего совершенствования в ArchiCAD приобретёт форму самодостижения. Иными словами, вы сможете уже на интуитивном уровне самостоятельно использовать все инструменты и технологии программы для создания более сложных проектов или отличающихся своей индивидуальностью или своеобразностью.

Таким образом, путь изучения программы Архикад делится на три глобальные ступени: простое-сложное-любое.

Записаться на курс по Archicad