Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Исследование Statista показывает, что 81% людей в возрасте от 15 до 25 лет используют YouTube, за ними следуют 71% людей в возрасте от 26 до 35 лет и 67% людей в возрасте от 36 до 45 лет, что делает YouTube отличной платформой для повышения узнаваемости бренда и для продвижения своих товаров или услуг, об этом и поговорим.

Какой тип контента можно размещать на YouTube

На платформе YouTube можно размещать два основных типа контента:

  • Оригинальные сериалы и фильмы YouTube.
  • Контент, создаваемый пользователями.

Поскольку каждую минуту на YouTube публикуется более 500 часов видеоконтента, может быть сложно представить ваше видео аудитории и убедить ее продолжать взаимодействовать с вашим каналом. Это сообщение в блоге посвящено оптимизации пользовательского контента YouTube с основной целью - охватить больше пользователей, повысить вовлеченность и удержать пользователей.

Принципы оптимизации контента под поиск на YouTube

Во-первых, аналогично любому контенту, будь то описание продукта, сообщение в блоге, электронная книга или руководство, создатели должны сначала определить, для какой аудитории они создают видео и какую дополнительную ценность они предоставляют.

Во-вторых, помните, что оптимизация контента YouTube предназначена не только для внутренней поисковой системы YouTube, но и для результатов поиска видео в Google. Поскольку YouTube находится под зонтиком материнской компании Google, поисковая система направляет трафик на платформу видеохостинга и потребления. Точно так же YouTube использует пользовательские данные, хранящиеся в Google, что позволяет ему предоставлять наиболее релевантные результаты контента по запросам пользователей.

Имея в виду вышеизложенное, вы должны начать процесс оптимизации с исследования ключевых слов.

Исследование ключевых слов для оптимизации контента YouTube

Поскольку трафик на YouTube поступает из поисковой системы Google и внутренней поисковой системы YouTube, можно безопасно полагаться на традиционные инструменты исследования ключевых слов SEO, такие как Serpstat, KWFinder и Ahrefs, а также на инструменты исследования ключевых слов YouTube, такие как TubeBuddy и vidIQ.

Инструменты комплексного исследования ключевых слов позволяют оценить объем органического поиска по ключевым словам. Например, на Ahrefs, выбрав YouTube в качестве поисковой системы, вы увидите объем поиска и количество кликов по нему.

Это вам поможет! Курсы по Adobe Premiere Pro. Съемка и видеомонтаж.

Стратегия продвижения видео на YouTube на основе ключевых слов

Стратегия оптимизации видео YouTube на основе исследования ключевых слов гарантирует, что вы будете работать над содержанием, которое соответствует тому, что ищет ваша аудитория. Соедините два результата вместе, и вы получите хороший обзор запросов, которые пользователи используют для поиска. Теперь вы можете применить данные на практике и изучить эти термины, чтобы увидеть, с кем вы конкурируете и как вы позиционируетесь на страницах результатов поиска по сравнению с ними.

Кроме того, YouTube, как и Google, показывает автоматические предложения, которые вы можете использовать в своих интересах для связанных поисковых запросов.

Включите ключевые слова с коротким и длинным хвостом, а также вопросы, которые могут задать пользователи, в теги видео, которые помогут пользователям найти ваш контент.

Как представить свой поиск и оптимизацию видеоконтента

Есть несколько элементов видео YouTube и связанного с ним контента, которые можно оптимизировать:

  • Название видео
  • Описание видео
  • Теги видео
  • Миниатюрное изображение
  • Конечная заставка и ссылки
  • Призывы к действию - акции в соцсетях
  • Титры

Оцените, как ваши конкуренты оптимизировали вышеуказанные аспекты, и обратите особое внимание на видео с самым высоким рейтингом, поскольку они не только ранжируются благодаря алгоритму YouTube, но, скорее всего, также получают большое количество просмотров.

Возьмите на заметку! Как сделать вирусный видео ролик самостоятельно

Название видео на YouTube

Название вашего видео должно включать ваше целевое ключевое слово, но естественным образом. Название видео должно привлекать внимание, вызывать любопытство и интерес у зрителя. Перед публикацией вашего видео посмотрите, какие названия используют ваши конкуренты, а также поищите любые корреляции между видео, которые достигают высоких рейтингов, и большим количеством просмотров. Ограничьте длину заголовка примерно 60 символами, помните, что заголовок должен быть кратким и по существу.

Титры на YouTube

Поскольку поисковые системы не могут сканировать аудио и видео контент, используйте субтитры к видео, чтобы предоставить YouTube и Google дополнительную информацию о содержании вашего видео и указать соответствующие ключевые слова. Исследование YouTube показало, что использование субтитров увеличивает количество просмотров на 4%. В своей студии YouTube вы можете включить субтитры, которые будут автоматически создавать субтитры для вашего контента.

Это инструмент, который не только делает ваш контент более доступным, но и позволяет устно включать ключевые слова в ваше видео и последовательно в подписи. Чтобы избежать неправильного толкования вашего видео-аудио, поскольку автоматически транскрибируемые субтитры имеют точность только на 70%, рекомендуется вручную добавлять точные субтитры. В зависимости от ваших ресурсов, это может быть отличной возможностью передать эту задачу на аутсорсинг профессиональным службам транскрипции видео, чтобы повысить производительность и эффективность.

Попробуйте а вы! ТОП-10 способов как заработать на YouTube

Описание видео на YouTube

Описание видео дает представление о контенте как для пользователей, так и для алгоритма поисковой системы, который вычисляет позиции в рейтинге релевантного контента. Оптимизированное для SEO описание видео должно состоять не менее чем из 250 слов и содержать от двух до четырех упоминаний вашего целевого ключевого слова.

Чтобы еще больше оптимизировать этот раздел, включите ссылки на другой релевантный контент, который вы создали или упомянули в видео. Включите транскрипцию видео, чтобы адаптировать ваш контент для пользователей, просматривающих его с отключенным звуком.

Миниатюрное изображение для ролика YouTube

Основная цель миниатюры вашего видео - побудить пользователей перейти к вашему видео. Поэтому многие создатели, особенно после того, как платформа стала настолько насыщенной, выбрали миниатюры кликов с вводящими в заблуждение названиями и изображениями. Несмотря на то, что создание определенного уровня интереса к видео необходимо, избегайте введения пользователей в заблуждение относительно вашего видеоконтента, поскольку это определенно снизит удержание аудитории и может стоить вам вашей лояльной аудитории.

Рекомендации! Как создать продающее видео – рекомендуют курсы видеомонтажа

Уведомления роликах на YouTube

В видеороликах YouTube карточки представляют собой небольшие полупрозрачные текстовые поля, которые появляются, когда пользователь смотрит видео. Чаще всего карта содержит призыв к действию подписаться на канал YouTube. Эти предварительно отформатированные уведомления появляются как в мобильной, так и в настольной версиях и позволяют создателям продвигать свои каналы YouTube и другие видео на своих каналах.

Измерьте вовлеченность пользователей на вашем канале YouTube

Наконец, чтобы отслеживать влияние оптимизации видео, вы можете посмотреть следующие показатели взаимодействия: количество подписчиков, просмотры, симпатии и антипатии, рейтинг кликов (CTR), комментарии и социальные публикации.

Статьи по теме:

Три совета по созданию шедеврального видео о дне рождения

Курсы по видеомонтажу, что включает в себя обучение на видеографа