Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Данная статья не утверждает, что все компании обязаны иметь собственный YouTube канал, но согласитесь, сложно представить какие-то минусы от такого способа продвижения. Итак, давайте пойдём к этому вопросу по порядку.

Коммуникация через YouTube канал

Прежде всего, видео, особенно опубликованное на YouTube канале, это отличный способ для общения со своими клиентами. Сейчас уже практически в каждой отрасли есть какой-никакой стандарт в плане сайтов - среди топа поисковой выдачи почти не встречается безобразный дизайн, недружелюбный интерфейс или другие прелести веб-разработки. С одной стороны, унифицирование упрощает поиск информации, с другой - сайты стали похожими друг на друга, сложно запомнить, чем отличался один от другого, а клиентам остаётся ориентироваться только на цену и другие понятные показатели. Видео на YouTube канале - один из вариантов выделиться среди конкурентов, донести до посетителя информацию со скоростью в 60 000 раз быстрее, чем с помощью текста - такая информация легче запоминается и усваивается, так как для большинства людей чтение текста - это работа, а просмотр видео на ютубе - развлечение.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Узнайте, кто сейчас в Топ-10 видеоблогеров на YouTube по числу подписчиков.

Продвижение при помощи YouTube канала

Поисковые системы постоянно совершенствуют свои факторы ранжирования сайтов, которых с каждым днём становится всё больше, и нужно как-то отделять зёрна от плевел. Один из основных факторов — это поведение пользователя на сайте. Существуют различные метрики (время посетителя на сайте, показатель отказов, глубина просмотра), анализируя которые, поисковые машины делают вывод о полезности того или иного сайта, его контента. Соответственно, чем большую вовлеченность показывает статистика, тем лучшие позиции достаются сайту. И самый простой способ улучшить эти показатели — показать посетителю полезное видео, которое чему-то научит его или предоставит дополнительную информацию. Кроме того, видео способно продвигаться и в YouTube, выходя по ключевым запросам вашим потенциальным клиентам. И если информация из видео окажется релевантной, то пользователь из YouTube перейдёт на ваш сайт и конвертируется из зрителя в потенциального покупателя.

УЗНАЙТЕ! Как сделать вирусный видеоролик для YouTube самостоятельно.

Продажи на YouTube

Не всегда возможно продать клиенту товар или услугу в одно касание - когда он отыскал ваш сайт, нашёл там товар по необходимой цене и сразу совершил покупку. Такой сценарий идеален, и, как всё идеальное, случается не так часто, как хотелось бы. Исследования показывают, что, прежде чем клиент решится на покупку, необходимо минимум 3-4 касания, которые будут его «утеплять» и напоминать о нашем существовании. Видео на YouTube канале - идеальный инструмент для этого. Прежде всего, можно с помощью имиджевого видео о компании рассказать о себе, познакомить со своими сотрудниками, производством, процессами — это вызовет у клиента доверие. Можно сделать серию обучающих видео, которые научат лучше разбираться в качестве вашего продукта или услуги, что позволит позиционировать компанию как эксперта. Так же, можно сформировать серию видео для рассылки и подписывать потенциальных клиентов — открываемость писем в e-mail маркетинге в последнее время находится в районе 5%-10%, в то время, как видео увеличивает этот показатель до 30% и более.

НАУЧИСЬ! Как создать продающее видео.

Это лишь основные моменты, которые сразу приходят в голову при вопросе о коммерческом использовании YouTube. На самом деле, у видео есть много положительных моментов, которые не всегда получается отследить и измерить, но в одном можно быть точно уверенным — с видео результат будет лучше, чем без него.

И еще один немаловажный вопрос, просто отснять и выложить в ютуб видео – дело нехитрое, но если должным образом применить к нему режиссуру, определенные приемы съемки и, что немаловажно - умело смонтировать будущий ролик, то все вышеописанные принципы будут работать более результативно.

Узнать о курсе видеомонтажу в Adobe Premiere Pro

 

Комментарии  

# +1 Иван 31.05.2020 12:58
Создал относительно недавно канал для своей компании. У меня несколько автомастерских и работала только наружная реклама. После запуска канала, число наших клиентов значительно возросло. Так что сейчас покупаем новое оборудование, чтобы улучшать качество наших видео и будем дальше продвигаться!
Ответить Ответить с цитатой Цитировать
# 0 ALEXANDR SEMYONOV 23.06.2020 00:39
Был бы интересен Ваш опыт! Просто не всем удается достичь эффективности своего YouTube канала. Если возможно, то напишите нам какие ролики снимали, о чем, может скинете адрес канала? Спасибо!
Ответить Ответить с цитатой Цитировать