Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Несмотря на то, что Mac обладает высокой скоростью, не нужно ждать, что прежняя машина через 3-4 года активного использования будет показывать такие же результаты как в начале. Если нет возможности заменить Mac на более новую модель, обратите внимание на процессы, отключение которых поможет существенно повысить скорость работы компьютера.

Поисковая система Spotlight

Она предлагает автоматическое распознавание и поиск файлов, папок, сообщений, приложений и т.д. Чтобы находить информацию мгновенно, Spotlight проводит постоянную индексацию данных, что может нагружать и занимать процессор. Это становится заметнее, если подключить внешний жесткий диск, на котором много данных.

Курсы по Mac

Автозагрузка приложений

Чем больше приложений в строке меню, тем большее количество задач на процессоре и тем медленнее он будет с ними справляться, компьютер будет медленнее загружаться, при этом тормозя. Чтобы уменьшить время загрузки Mac, просто удалите из автоматического запуска ненужные приложения.

Полезная информация! 15 функций на Mac котрые облегчают жизнь и работу

Шифрование FileVault

Оно нужно, чтобы защитить данные на жестком диске. При запуске программа делает образ диска, на который перемещает зашифрованные данные. Это занимает приличное количество времени. Все новые данные будут шифроваться автоматически, но это существенно замедлит работу системы.

Система создания резервных копий на Mac

Да, никто не оспаривает важность хранения данных. Но Time Machine автоматически запускается при подключении внешнего диска и из-за нее вся система может начать тормозить. Это неудобно, когда нужно сразу воспользоваться информацией с этого диска. Если это мешает, ее можно выключить в системных настройках. И там же включить создание резервных копий вручную.

Это надо учесть! 10 вопросов, которые возникают при переходе с Windows на Mac

Общий доступ

Когда кто-то еще подключается к вашему компьютеру по сети и начинает использовать данные с него, скорость работы может значительно упасть. Если есть возможность, эту функцию лучше отключить. Это делается все в тех же «Системных настройках».

Распознавание лиц

Когда вы загружаете на ноутбук новые фотографии или используете приложение iCloud, включается автоматическое распознавание лиц на фото и группировка их. При этом компьютер не спрашивает у хозяина на это разрешения, а скорость работы падает. Бороться с этим можно, войдя в «Мониторинг системы». Завершите процесс и все наладится.

Автоматическое изменение фона рабочего стола

Ноутбук самостоятельно меняет изображение на рабочем столе в определенные промежутки времени. Процесс загрузки картинки может замедлять все остальные процессы, особенно если устройство не из новых. Если это мешает, то выключите автоматическую смену фона и оставьте одно изображение.

Необходимо ваше мнение! Что лучше, Apple или Android, мнения яблочников

Прозрачность и анимация

Уменьшить или совсем убрать эти функции можно войдя в «Системных настройках» в «Универсальный доступ» и выбрав пункт «Монитор».С помощью ползунков можно отрегулировать контрастность монитора, размер курсора. И отключить функцию увеличения при быстром перемещении. Также можно попробовать отказаться от анимации Dock.

Сглаживание шрифтов

Загляните в системные настройки и все связанное со шрифтами будет в «Основных». Уберите там лишние галочки. Возможно, что после этого буквы не будут так радовать глаз, но компьютеру будет гораздо легче работать. В таком деле не бывает мелочей.

Технология Flash

Стив Джобс считал, что Flash — абсолютно бесперспективное направление. Браузеры будут блокировать ее автоматически. Но, может быть, у вас установлено какое-то приложение, которое в фоновом режиме автоматически будет воспроизводить видео. Скачайте любое приложение для очистки и воспользуйтесь им, чтобы удалить все, относящееся к Flash.

Нет ничего более лучшего, чем научиться самостоятельно работать на компьютерах Mac уверенно и квалифицированно, для этого вы можете пройти наши очные или дистанционные курсы по работе на компьютерах Mac: