Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Курсы по Фотошопу для начинающих в Академии Дизайна предлагают вам серию тематических статей из материалов обучающей программы, это своего рода поддержка для наших слушателей, чтобы без излишнего записывания последовательности всех действий, добиваться результата по каждой теме, сегодня мы разберем, как создать водяной знак или логотип на изображении

Создаем логотип и водяной знак в Photoshop

В этом уроке рассмотрим, наверное, самый легкий способ создания собственного логотипа для изображения. Этим-же способом можно создать водяной знак в Фотошоп. Не секрет, что чаще всего логотип или водяной знак на изображении используется для того, чтобы защитить свою авторскую работу от несанкционированного использования.

Итак, открываем изображение, которое хотим «закодировать», и создаем копию фонового слоя. Копию временно отключаем, щелкнув по пиктограмме глаза напротив миниатюры слоя. Находимся на слое фон, т.е. на самом нижнем. Далее, активируем значок «Текст» на левой стороне инструментов и начинаем писать по нашей фотографии произвольный текст, например, название компании. Вместо текста, можно поместить на слой уже заготовленный ранее логотип. Если это текст, то шрифтом лучше воспользоваться жирным, так он четче будет выделяться на общем фоне. Расположение слоев должно быть следующим, самый нижний слой – фоновое изображение, слой выше – слой с текстом или логотипом и самым верхним слоем – копия фонового изображения.

Создание водяного знака в фотошоп

После того, как с текстом или логотипом определились, можно переходить к его редактированию, вернее, к слою с текстом. Для этого в меню «Слои» в правом нижнем углу активируем иконку «Параметры наложения» и выбираем вкладку «Тиснение». Там немного поэкспериментируем с настройками, особенно обратите внимание на параметры размер и смягчения, добиваясь оптимальной рельефности текста или логотипа. Когда оптимальный вариант с надписью будет достигнут, можно закрывать окошко с настройками, нажав на кнопку OK.

Параметры наложения в фотошопТиснение в фотошоп

Включаем видимость верхнего слоя и становимся на него. Затем и идем в пункт меню Слои и выбираем команду Создать обтравочную маску (комбинация клавиш Alt+Ctrl+G). Все, логотип на изображении, или, водяной знак готов.

Работа со слоями в фотошопОбтравочная маска в ФотошопСоздать обтравочный слой


Вместо текста в качестве логотипа может выступать объект (произвольная фигура), работа с которым будет идентичной тексту. Т.е. берем нужный нам объект, переносим его на наш фон, добавляем тиснение и прячем под обтравочную маску.

Как сделать водяной знак в фотошоп

Как видите создавать логотип и размещать его на изображения не составляет никакого труда.

Больше уроков по фотошоп вы можете посмотреть на нашем YouTube канале "Уроки фотошоп от преподавателя", или пройдя наши курсы по фотошопу.

Позвоните чтобы узнать подробнее

+7(963)972-82-58

или отправьте письмо:

Спросите нас письменно

Базовый курс фотошоп для начинающих

Курс ретуши в фотошоп

Курс по фотошоп для фотографов

Оставить заявку