Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

И вот, настала эра гаджетов, стремительно погружая внимание всех людей в мониторы своих девайсов. И, как всегда, любое техническое чудо, стабильно вживающееся в повседневную жизнь человечества, даёт старт новым технологиям и явлениям, призванным это самое чудо поддерживать, лоббировать, создавать комфортное пространство для его использования. Для разработчиков сайтов, такой технологией стала адаптивная верстка сайта для корректного отображения на любых устройствах...

Что такое адаптивный дизайн в современном мире

Начиная каждый свой новый курс по веб-дизайну, и давая выговориться каждому слушателю на тему - для чего вам нужен web-дизайн, среди множества ответов о желании сменить профессию, создать сайт для себя, завершить проект начатый когда-то, и прочее в этом духе, во всем этом шуме желаний творить и создавать, стали доноситься вопросы типа - а мы будем делать адаптивный сайт, что уже говорит о том, что адаптивность как характеристика всех современных веб проектов уже вшита в сознание всех людей, как и привычка все своё свободное время в дороге, в офисе, да и дома, проводить за экранами своих смартфонов или планшетов и гораздо реже за компьютером.

Если нам попадается какой-либо сайт или ресурс на смартфоне с непонятной структурой, кривым интерфейсом плохо реагирующим на наши команды, скудным и скучным дизайном, то мы его безжалостно покидаем в поисках других источников информации, если шрифт мелкий, картинки не впечатляющие, информация устаревшая, мы тоже не будем задерживаться на этом сайте.

Мы настолько привыкли к тому, что любая информационная подача на электронных устройствах должна быть обёрнута в красивую упаковку современного дизайна, в удобную структуру подачи материала, что и не мыслим, как потребители информации о другом. Мы, может и не задаемся вопросом, на сколько адаптивен или нет тот или иной сайт на нашем мобильном устройстве, мы просто просматриваем его или пропускаем. И какова же бывает трудна задача разработчика, в рамках предугадывание и технической реализации такого интерфейса, чтобы адаптивность его была безукоризненной и самым магическим образом задерживала посетителей на своём ресурсе.

Современный адаптивный дизайн - это набор технических, дизайнерских, маркетинговых и психологических средств, позволяющих создать такой интерфейс сайта, который бы не только отображался удобно и презентабельно абсолютно на всех устройствах, но и обладал такой содержательной базой, которая безаппеляционно заявляла бы о своей исключительности, уникальности и полезности для любого посетителя данного ресурса.

Подходы к созданию современного адаптивного дизайна

Чтобы создать адаптивный дизайн современного сайта, каким-либо одним умением или одиночным навыком не обойтись, и здесь - либо команда специалистов принимает участие в процессе, либо один специалист должен обладать навыками и умениями, перечисленными ниже.

Технический подход к созданию адаптивного дизайна

Как создать адаптивный дизайн

Техническая составляющая адаптивного дизайна подразумевает под собой верстку дизайн-макета. Кончено же сам макет должен быть выполнен с учетом того, что он будет адаптивным, дизайнер, который этим занимается (об этом мы скажем ниже), должен быть в теме. Главное, чтобы не было такого, дизайнер создаёт макет в Photoshop, получается он красиво, презентабельно, круто, и отдаёт верстальщику, и тот пусть сам решает, как все это посадить на адаптивную сетку. Нет, все должно работать по-другому, дизайнер создаёт три представления адаптивного дизайна, для компьютера, планшета и смартфона, вот тогда дело пойдет куда слаженней, всем все ясно что надо делать.

Но, все-таки, о технической составляющей, это использование HTML5 и CSS3 и конечно-же принципов адаптивной верстки, а это медиазапросы, позволяющие определять тип устройства по размерам и разрешению экрана, адаптивная графика, видео и типографика, и конечно-же умение сверстать адаптивное меню и контентную часть с учетом особенностей определенного дизайна.

Можно использовать технологию Grid Systems или Bootstrap 4, при этом надо понимать, что необходимо быть практикующим специалистом в этой области, и, если эти названия вам ни о чем не говорят, то самое время подучиться этому, подыскав подходящие курсы по веб дизайну и курсы по адаптивной верстке.

Какую среду разработки будет использовать веб-разработчик, по большому счету не имеет значения, главное, чтобы владение самой технологией было на достаточно высоком уровне. Мы перечислим некоторые средства web разработчика, ну а описание программ и особенности использования, это уже тема других статей или ваши собственные изыскания.

  • Notepad++
  • Visual studio code
  • Sublime text
  • Webstorm
  • Adobe Dreamveawer

Дизайнерский подход к созданию адаптивного дизайна

Адаптивный дизайн сайта

Одна из самых тонких, спорных и неоднозначных тем. Связано это с тем, что каждый дизайнер, подобно художнику, имеет собственное воззрение на любое из воплощаемых в дизайне направлений, и это решает все, от цветовой схемы до структуры расположения визуальных элементов. Возможно поэтому, каждый из уважающих себя дизайнеров представляет на рассмотрение как минимум три темы оформления адаптивного дизайна будущего веб сайта.

Что требуется от дизайнера, так это представление макета дизайна адаптивного сайта для компьютера, планшета и смартфона. Должно быть четкое представление как будут вести себя визуальные элементы на различных устройствах. Возможно, какие-то элементы будут скрываться на смартфоне, но появляться на планшете и компьютере, какие-то элементы могут мимикрировать под определенное устройство, все это должно быть выражено в дизайн-макете, и тогда разработчику будет гораздо легче реализовать любой интерфейс в виде корректного кода.

В какой программе будет работать дизайнер, это опять-таки, выбор сугубо индивидуальный, мы перечислим самые популярные средства разработки сайта:

Маркетинговый подход к созданию адаптивного дизайна

Интернет маркетинг

Задача маркетолога в создании адаптивного дизайна сайта заключается в разработке последовательности тех шагов, которые необходимо проделать посетителю сайта до совершения покупки. Иными словами, предположим, что посетитель попал на главную страницу, как сделать так, с точки зрения маркетинга, чтобы пользователь заинтересовался вашим товаром или услугой, и, без лишних телодвижений эту покупку совершил. Без лишних, это не значит без никаких, но необходимо сократить количество переходов пользователя по сайту до кнопки «Оплатить», и эта задача решается маркетологом совместно с дизайнером.

Мы оставляем за кадром, что должен делать маркетолог в области продвижения товара или услуги в поисковых системах, социальных сетях, это тоже его работа, но она находится уже в другой исторической плоскости.

Психологический подход к созданию адаптивного дизайна

Психологические аспекты адаптивного дизайна

Не каждая команда имеет в своих рядах квалифицированных психологов, ориентированных на психологические аспекты взаимодействия с аудиторией, но все мы знаем, что этот аспект один из наиболее важных, он конечно неразрывно связан со множеством других, но и может ваять из себя некий уникальный и обособленный смысл.

Так, нахождение различных «крючков» для удержания внимания посетителя, это не только дизайнерский ход, если он подкреплён цепляющим текстом, учитывающим запросы и личные предпочтения пользователя, то, такой симбиоз будет обоюдно интересен как для целевой аудитории, так и для того, кто данную услугу или товар продаёт.

Нахождение таких точек повышенного интереса и есть психологический подход к созданию адаптивного дизайна.

Позвоните чтобы узнать подробнее

+7(963)972-82-58

или отправьте письмо:

Спросите нас письменно

Узнать о курсе по Web-дизайну

Узнать подробнее о курсе по адаптивному web-дизайну