Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Логотип-это важнейшая часть бизнеса. Логотипы представляют собой графическое изображение или символ, который может быть “лицом” компании. Эти символы должны быть уникальными и творческими, чтобы вызвать любопытство у клиента. Они также жизненно важны для повышения узнаваемости бренда. В данной статье мы поговорим об основных правилах, направлениях и тенденциях по созданию логотипов.

Для чего нужен логотип

Хорошо продуманный логотип чрезвычайно важен и может иметь большое значение для вашего бизнеса и брендинга. Он имеет такое значение, что может даже получить больше признания, чем название бренда. Например, когда вы видите логотипы Nike, Starbucks или Apple, не обязательно иметь название компании. С другой стороны, если у вас плохой логотип, люди не будут заинтересованы в вашем бренде. Логотипы присутствуют везде: визитки, средства связи, любая реклама. Вот почему хорошо продуманный логотип является неотъемлемой частью маркетинговой стратегии любой компании.

Узнайте об этом подробнее! Виды компьютерной графики

Когда вы разрабатываете логотип, вы должны обратить внимание на все возможные детали, потому что результатом будет то, как люди будут смотреть на вашу компанию. Процесс проектирования может занять некоторое время и критическое мышление. Однако это может быть что-то дешевое. Например, Twitter потратил только 15 долларов на свой логотип, а Nike-35 долларов. Это отличный пример того, как вы можете иметь хорошо продуманный и полезный логотип, не тратя кучу денег.

Хорошо продуманный логотип-это то, что необходимо для любого бизнеса. Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы должны знать, когда разрабатываете свой. Итак, хорошие принципы дизайна логотипа.

Форма

Эффективный логотип может выглядеть просто, как только вы посмотрите на него. Однако нет ничего простого в создании хорошо продуманного логотипа, отражающего ваш деловой имидж. Формы имеют самое непосредственное отношение к психологии. Люди будут реагировать по-разному в зависимости от дизайна. Согласно психологическим исследованиям, прямые краевые формы логотипа, такие как треугольники и квадраты, могут быть сильными следами, которые отражают профессионализм и эффективность. Кроме того, треугольники связаны с властью, религией, наукой, правом и мужскими атрибутами. С другой стороны, когда вы видите такие формы, как круги, эллипсы и овалы, ваше подсознание склонно реагировать более чутко. Это происходит потому, что эти следы, как правило, несут сообщение об общности, любви, отношениях и дружбе. Еще одним важным аспектом формы является различие между вертикальными и горизонтальными линиями. В то время как первый предполагает силу и мужественность, второй предполагает спокойствие.

Полезная информация! Отличия векторной графики от растровой

Цвет

Когда вы разрабатываете логотип своего бизнеса, вы должны быть очень осторожны с тем, какие цвета вы выбираете. Каждый цвет имеет свое значение и вызывает различные чувства у каждого человека. Черный: серьезный, официальный, а иногда и загадочный цвет. Он обычно олицетворяет власть, авторитет и элегантность. Примеры: Tiffany &Co, Adidas и Gucci.

Красный: популярный выбор, красный привлекает внимание и стимулирует зрителей идти на риск. Красный цвет предполагает энергию, страсть, любовь и агрессию. Он часто встречается в логотипах продуктов питания, здоровья и развлечений. Примеры: Coca-Cola, Red Bull и Netflix.

Синий: постоянно связанный с прохладой моря и неба, синий вызывает чувство спокойствия и безопасности. Этот цвет внушает доверие. Samsung Facebook, ВКонтакте и Twitter.

Желтый-это теплый цвет, который пробуждает счастье, энергию и оптимизм. Желтый-это также цвет, который показывает осторожность. Автомобильная и пищевая промышленность используют этот цвет больше всего. Примеры: Shell, Mcdonald'S и Ferrari.

Зеленый цвет: по отношению к природе зеленый цвет дает ощущение гармонии и расслабления. Экологически чистые компании используют этот логотип наряду с бизнесом вокруг сельского хозяйства. Примеры: John Deere, Starbucks и Animal Planet.

Фиолетовый: будучи цветом королевской крови, фиолетовый обычно стимулирует чувства духовности, таинственности и даже высокомерия. Примеры: Yahoo, Hallmark и Cadbury.

Оранжевый: ассоциируется со счастьем, энергией, теплом солнца и огня. Он обычно для пищевой, художественной и спортивной промышленности. Примеры: Harley Davidson, Nickelodeon и Fanta.

Розовый: модные, швейные и косметические компании используют розовый цвет, чтобы показать женственность. Примеры: Барби, Космополитен и Клэр.

Когда вы разрабатываете свой собственный логотип, вы должны быть осторожны не только с тем, какой цвет вы собираетесь использовать, но и с тоном.

Иногда люди думают, что им нужен сложный логотип, чтобы выделиться среди конкурентов. Но это не так работает. Во-первых, рассмотрим логотип, который является чистым, простым и организованным. Это облегчает людям распознавание. Когда дело доходит до дизайна логотипа, меньше-это больше. Еще одним важным аспектом успешного логотипа является уникальность. Держитесь подальше от чрезмерно используемых тенденций дизайна. В противном случае ваш логотип затеряется среди всех остальных.

Некоторые логотипы, такие как Nike, Apple, Mcdonald's, Adidas и многие другие, стали известными и легко узнаваемыми. Люди во всем мире могут относиться к этим логосам при взгляде на них. Кроме того, типография играет решающую роль в дизайне логотипа. Типография помогает привлечь внимание потенциального клиента. Например, использование правильного шрифта может помочь вашему бизнесу привлечь внимание потенциальных клиентов, которые хотят узнать больше о вашем продукте или услугах. Кроме того, некоторые шрифты помогают вам усилить чувство доверия и надежности, в то время как другие могут вызвать легкое и молодое послание.

Подобно дизайну, с типографией, меньше всегда больше. Простота-это ключ к успеху вашего дизайна логотипа. Если вы работаете над повышением узнаваемости бренда, вы должны избегать трудночитаемых шрифтов, таких как Comic Sans.

Наличие хорошо разработанного логотипа имеет решающее значение для того, чтобы выделиться среди ваших конкурентов на этом высококонкурентном рынке. Из-за этого вы должны обращать внимание на каждую деталь, потому что одна ошибка может повлиять на то, как вы сообщаете свой бренд. Ваш логотип должен быть уникальным, с правильными цветами и правильной типографикой. Хороший логотип не просто разработать, но через адекватное исследование рынка, анализ и четкое представление о том, какое сообщение вы хотите доставить, вы создаете успешный логотип.

Курсы, на которых вас научат создавать профессиональные логотипы:

Курсы по Adobe Illustrator и графический дизайн

Курсы по Фотошоп. Графика и дизайн в программе Adobe Photoshop