Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Для получения хорошей фотографии, которая бы оказывала на зрителя позитивное воздействие, картины, изображения, видео - необходим так называемый визуальный баланс. Достичь такой баланс можно несколькими способами - опираясь на личный опыт или вкус, или определенные правила, которые используются мастерами изобразительного искусства уже давно – это классические принципы создания композиций. Таких принципов существует несколько, но мы разберем самый популярный и часто используемый - это правило третей.

Что такое правило третей

Правило третей, кстати, это правило, по многим источникам, разработал еще Леонардо Да Винчи. Так вот, это метод, который абстрактно разделяет композицию, или всю видимую часть изображения, картины, видоискателя камеры на девять равных частей. Разделение происходит при помощи двух горизонтальных, и двух вертикальных линий, располагающихся на равном расстоянии друг от друга. В результате этого деления, которое может быть абстрактным, и создаваться нашим воображением, или вполне реальным, в видоискателе камеры или при помощи специальных направляющих в графических редакторах, создаются четыре опорные точки, в рамках которых рекомендуется располагать элементы композиции. Более точная компоновка, зависит от чувств и предпочтений автора.

Многие считают, что правило третей, это некое упрощенное представление о так называемом золотом сечении. Дело в том, что в золотом сечении используется подобная сетка, как и в правиле третей, но расположение опорных точек несколько иное – они смещены немного к центру. Обычно, принцип золотого сечения используют художники, а правило третей – фотографы и видеографы, так как правило третей более легко в применении и требует меньшего времени для концентрации внимания, а именно это и важно для фотографов.

Основным правилом третей является тот факт, что точка, наилучшая для человеческого восприятия находится не в центре кадра, а по опорным точкам и линиям. В этом случае изображение приобретает более интенсивную динамичность и притягательную силу для внимания, интерес, интригу.

Включить или выключить сетку, которая реализует правило третей, можно на смартфоне, фото или видеокамере. Если такой сетки нет и у вас имеется рад замечаний по композиции вашего изображения, или изображения, сделанного другим автором, вы можете воспользоваться программой Фотошоп, где в инструменте Рамка, встроены разнообразные сетки или элементы компоновки композиции, а это и правило третей, и золотое сечение, и золотая спираль.

Использование правила третей – не обязательное условие для получения эффективных композиционных решений, это один из способов, который, в зависимости от ситуации и от желаемого результата можно менять на другой способ или применять его с нарушениями. Все зависит от вашего видения ситуации и кадра в целом, если мы говорим о фотографии.

Основные принципы правила третей

  1. Если вам необходимо обратить внимание зрителя на какой-либо главный объект, а это может быть элемент архитектуры, пейзажный или интерьерный предмет, человек или группа людей, то необходимо ориентироваться на опорные точки, в области которых и необходимо помещать объект внимания.
  2. Если на изображении присутствует горизонт как значимая часть композиции, то его нужно помещать по верхней или по нижней горизонтальной линии третей. При чем, если вам необходимо подчеркнуть небо, то оно должно занимать верхние две трети пространства изображения, а если необходимо выделить сушу или землю, то наоборот.
  3. При портретной фотосъемке или при обрезке готового изображения надо стараться сделать так, чтобы линия глаз находилась на верхней горизонтальной линии третей, а переносица была на вертикальной линии справа или слева в зависимости от композиционного решения. Но конечный результат будет зависеть от вашего художественного замысла.
  4. Если на изображении или в кадре присутствует группа людей, то необходимо стараться располагать головы участников на верхней горизонтальной линии третей.
  5. Если в кадре имеются несколько объектов, один из которых второстепенный, надо постараться разместить его в какой-либо опорной точке на пересечении линий третей.
  6. Принято считать, что все изображения, не зависимо от того, фотография это или холст художника, читаются или просматриваются слева направо. Это надо учитывать при построении композиции. Так, если получится поставить важные объекты в разные части композиции, то это повлияет на восприятие изображения зрителем. Здесь речь идет не только о постановочном фото, но и о фотомонтаже, как виде изобразительного искусства. Это правило является противоречивым и спорным, так как в арабских странах процесс чтения и знакомства с изображением происходит в обратном направлении.

И еще, насколько ваше композиционное решение будет смотреться интересным и впечатляющим – это все дань времени, практике и опыту, который вы можете нарабатывать со временем. Постепенно вы обретете свой неповторимый стили и будете радовать вашего зрителя интересными изображениями.

Видеоурок по правилам композиции и правилам третей

Вам интересен фотошоп? Вы хотите окунуться в мир графики и дизайна? Пройдите наши курсы по самой последней версии программы Adobe Photoshop и освойте программу на профессиональном уровне. У нас имеются различные направления обучения Фотошопу, в зависимоти от ваших предпочтений или профессиональной направленности.

Базовый курс по Фотошоп

Курс ретуши в Фотошоп

Курс Фотошоп для фотографа