Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Для ретушеров, которые только осваивают обработку фотографий, художественная ретушь может показаться слишком сложным видом работы. Но некоторые приемы, позволяющие легко превратить обычное фото в картину, освоить легко. Художественная ретушь – это отдельный жанр, который так же популярен, как и создание портретов. Работа в этом направлении достаточно перспективна: она позволяет быстро развить навыки, сформировать портфолио и найти постоянных заказчиков.

Программы, в которых работают ретушеры

Основная программа, в которой предпочитает работать большинство ретушеров – Фотошоп. Освоить эту программу вы можете пройдя наш курс по Фотошопу для начинающих Функционал Adobe Photosgop позволяет применять любые эффекты. Возможность работать на отдельных слоях – еще один плюс этой программы. На каждом слое создается своя обработка. Их можно объединять и компоновать, чтобы перенести изображение на новый фон, добавить детали поверх. В Фотошопе также есть инструменты для анимирования, если требуется добавить его в презентацию или сделать фрагментом видео.

При необходимости фото можно превратить в рисунок. Для этого в Фотошопе используют отдельную панель инструментов, которые позволяют обводить изображение, рисовать поверх него или раскрашивать скетч новыми цветами. А в новой версии программы Adobe Photoshop 2022 появилась возможность быстро превратить фотографию в рисунок при помощи фильтра Масляная краска. Посмотрите наше видео как это работает.

Фильтр масляная краска в Фотошоп 2022

К обработанной в Фотошопе фотографии можно добавлять эффекты в других программах. Изучать их не обязательно, но они помогают сделать цветокоррекцию более оригинальной. Например, в Лайтруме можно поправить слишком тусклые оттенки. Даже из темного исходника получится яркая работе в художественном стиле.

Какими методами можно обрабатывать фотографии

Разделение форматов обработки на отдельные жанры позволяет вынести художественную ретушь в отдельное направление. Но и внутри него существуют свои подвиды, которые зависят от выбранных инструментов и техник. Выделяют следующие варианты художественной обработки фото:

Дрим-арт. Стиль, в котором большое внимание уделяется фону. Его заполняют яркими деталями, которые перекликаются с отдельными элементами центрального объекта.

Арт. Это – полноценная обработка всей фотографии, с частичной дорисовкой отдельных деталей. Художественное фото в стиле арт может быть полностью нарисовано поверх исходника, но при этом детали работы упрощают.

Поп-арт. Этот стиль во многом заимствует особенности модного формата портретов, который стал особенно популярным в 20 веке. Его отличительные особенности: яркие цвета без полутонов, контрастные оттенки, крупные детали.

Посмотрите, как можно создать портрет в стиле Поп-арт

Шарж. Это – юмористичный стиль, который подразумевает подчеркивание отдельных деталей. На шарже принято делать черты лица или голову полностью непропорционально большой, чтобы усилить комический эффект.

Шарж с эффектом большой головы в фотошопе

Мульт-стиль. Фотографию обрабатывают так, чтобы изображенный человек был похож на персонажа популярного мультфильма.

Чистые стили обработки встречаются реже. Ретушеры смешивают несколько техник, чтобы добиться уникального формата, который бы отличал их работы на фоне остальных. Также применение различных стилей позволяет повышать навыки и делать ретушь более сложной, а значит, более дорогостоящей.

Где искать заказы ретушеру

Самый легкий и быстрый способ продвижения – выкладывать свои работы в тематических сообществах. Там можно получить комментарии от более опытных коллег и найти первые заказы. Обычно новичкам не доверяют серьезные проекты, поэтому для получения первых отзывов и можно взять 1-2 проекта бесплатно.

Быстрый способ ретуши портретного снимка в Photoshop 2022

В дальнейшем стоимость будет зависеть от навыков работы и способности ретушера рекламировать свои услуги. Обработка одной фотографии в художественном стиле начинается от 500 руб. Ретушер, уже имеющий портфолио, может ставить цену в 2 раза выше. При наличии постоянных клиентов можно брать за одно фото от 3000 руб.

Курс ретуши в Фотошоп

Курс Фотошоп для фотографа