Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Давайте попробуем разобраться, какая разница между типами дизайна UI и UX существует. Такие непонятные и загадочные буквы, что это такое? Но, лишь на первый взгляд это кажется загадочным и таинственным, на самом деле все становится понятным, когда все расшифровывается в понятные вещи...

Что ткое UX дизайн

UX – с английского User Experience. Если дословно - "опыт взаимодействия". Но что это значит? На самом деле, это первый и фундаментальный этап в создании веб-сайта, на котором происходит проектирование дизайна:

  1. Где какой блок нужно разместить;
  2. С какой стороны должна быть форма заказа;
  3. Как сделать кабинет пользователя;
  4. Какие элементы вообще должны быть на странице.

UX-дизайн

Но все это делается не кое-как. UX дизайнер разрабатывает прототип дизайна сайта таким образом, чтобы он в первую очередь был удобен для пользователя. Некоторые заказчики сразу этого не понимают. Для них важно сделать просто красивый сайт.

Но подумайте, что будет, если разработать дизайн сайта, не думая о пользователе? Со временем, вы начнете вкладывать силы и средства в его продвижение. Однако, посетители(они же потенциальные клиенты) ничего не покупают. Почему? Потому что сайт просто не удобен в пользовании. Например, они не могут найти необходимую кнопку. Или форма заказа просто не удобна.

Поэтому, правильное проектирование структуры – чрезвычайно важный этап разработки дизайна. UX – является фундаментом успешного SEO продвижения!

Что такое (UI) дизайн.

UI – с английского User Interface(пользовательский интерфейс). На этом этапе, создается непосредственно внешний вид, сюда относят:

  1. Колористику;
  2. Общий стиль всех элементов и блоков;
  3. Типографику;
  4. Выравнивание элементов.

Опять же простыми словами, UI - это внешний вид или то, что будет видеть потребитель. Часто, заказчики сосредотачиваются именно на этом этапе. Но при плохом проектировании (то есть UI) красивые цвета не помогут сделать сайт более успешным.

Несколько советов, как сделать хороший UX/UI дизайн:

  1. Начинайте с планирования интерфейса.
  2. Предоставьте дизайнеру список других сайтов и опишите, какие элементы на них вам кажутся удобными.
  3. Тщательно планируйте и согласовывайте прототип сайта.
  4. Определите гамму цвета, еще до начала работы.

UI-дизайн

И главное, помните - проектировать дизайн в первую очередь нужно для пользователя. Сайт - это инструмент, который делает ваш бизнес успешным, а не картина, висящая на стене для красоты.

На день публикации статьи, наш Учебный центр выездного обучения практически завершил разработку программы курса обучения по UX/UI дизайну и скоро мы опубликуем данный курс, но уже сегодня, вопросы данного курса мы разбираем и изучаем в рамках наших базовых программ обучения: