Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Исходный контент является наиболее важным, но без прочной основы, обеспечивающей хорошую производительность, он будет бесполезен. И не только с точки зрения пользователей. Google и Яндекс тщательно проверяют качество работы и безопасность сайта, и результаты этих тестов существенно влияют на позиционирование. По этой причине хостинг и скорость имеют решающее значение — чтобы ваш сайт привлекал посетителей и достигал высоких результатов. На что следует обратить внимание?

Что такое хостинг?

Сайт должен быть где-то физически размещен. Услуга хостинга — это покупка постоянно работающего сервера, который будет поддерживать его в сети. Как нетрудно догадаться, обслуживание компьютера, который постоянно подключен к электричеству и Интернету, должно стоить денег. Можно найти бесплатный хостинг, но он сопровождается показом рекламы, спамом и низкой скоростью. Кроме того, бывают частые перебои в работе, поэтому беспокоиться об этом не стоит, тем более что хорошие услуги не стоят миллионы.

Небольшие веб-сайты обычно размещаются вместе со многими другими на одном сервере. Однако в случае крупных сайтов, особенно особо важных (например, банковских, правительственных или корпоративных сайтов), покупаются отдельные устройства. Выделенный хостинг обеспечивает большую безопасность и, прежде всего, надежность. Более популярной услугой является VPS (Virtual Private Server) — часть сервера, но отделенная от других, с отдельным программным обеспечением и определенными параметрами работы.

Курсы веб-дизайна в Москве

Хостинговая компания должна заботиться не только о техническом аспекте, но и о безопасности владельца сайта и пользователей, как в виртуальном, так и в реальном пространстве.

На что Google и Яндекс обращают внимание, когда речь идет о хостинге?

Прежде всего, помните, что SEO и пользовательский опыт — это не две разные вещи. Алгоритм все больше учитывает их поведение и переводит его в позиции отображения. Первое, на что влияет хостинг на SEO, - это скорость. Ссылка и емкость влияют на производительность страницы, что является основой оценки. Загрузка данных в течение нескольких секунд после нажатия и ожидание загрузки домашней страницы недопустимы.

Второе — безопасность. И то, и другое, когда речь идет об утечках данных, но больше всего, когда речь идет о сертификатах безопасности (SSL-сертификат — просто необходимость). Во-первых, сообщение «сайт небезопасен», которое многие браузеры будут отображать без них, определенно не соблазнит пользователей. Что не менее важно, это значительно снизит позицию сайта в поисковой выдаче.

Чтобы предоставить кому-то общий доступ к серверу, нужно убедиться, что другие страницы на этом сервере не вызывают подозрений. Такой хостинг подразумевает обмен IP с другими, и Google или Яндекс не выясняет, кто виноват. Если сайты-«партнеры» с очень низким рейтингом (порнографические или спам-сайты), можно получить незаслуженное наказание от Google.

Бесперебойная работа и устойчивость к повышенному трафику

Google время от времени обновляет свои индексы. Если сервер на этом этапе не справляется и выдает ошибку, значит, у нас уверенный отказ. По той же причине регулярное резервное копирование должно быть нормой.

Сайт должен быть быстрым

Хостинг — это одно, но и сам сайт должен быть оптимизирован и максимально «легким». Любые комбинации, слишком большие фото и избыток плагинов сильно тормозят. А роботам это не нравится. Высокий показатель отказов за короткое время Google замечает и еще больше снижает рейтинг. Просто оптимизируя свои фотографии и регулярно очищая базу данных, можно значительно ускорить работу своего сайта, что отразится на SEO. Поэтому стоит постоянно обновлять сайт и оптимизировать его по скорости и качеству работы на различных устройствах.

Скорость веб-сайта и адаптированного для работы на телефонах хостинга — один из ключевых элементов позиционирования, на который сканеры обращают особое внимание. И неудивительно — более половины всех пользователей просматривают веб-страницы с мобильных устройств. И никто не ждет терпеливо, пока страница изящно загрузится на экране, особенно если видно, что никто не настраивал ее под другие размеры. Конечно, это дополнительная проблема, потому что сайт должен быть оптимизирован для множества платформ.

Хостинг и скорость веб-сайта — это основы, на которых можно заложить следующие строительные элементы, которыми является современный веб-сайт. На них не стоит экономить, если небезразличен результат.