Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Главная задача для любой компании в условиях современного рынка - продвижение и получение новых заказов и лояльных клиентов. Так как способов рассказать о себе и своей деятельности немало, возможно использование даже нескольких инструментов для создания большего эффекта. Однако определить, какие методики выбрать, сложно, особенно если специфика их непонятна. Чтобы суметь выбрать между СЕО и СММ, стоит подробнее рассказать о каждом и провести сравнительный анализ способов.

Что такое SEO и что такое SMM

Во-первых, просто необходимо рассказать об основах каждого из двух методов продвижения. Это поможет раскрыть суть и покажет разницу.

СЕО - инструмент продвижения, работающий в поисковых системах. В его основе - желание владельца ресурса оптимизировать всю имеющуюся информацию в более лояльную для конкретного алгоритма. Строится такая политика на текстах, которые отражают основу.

Узнайте! Как продвинуть свой сайт на основе контента.

СММ - методика, которая помогает продвигать товары и услуги на платформах социальных сетей. Это помогает также увеличить продажи и число клиентов, однако параллельно с этим повышается узнаваемость бренда.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Социальные сети - руководство по эксплуатации.

Сравнивать два метода достаточно сложно, что понятно из основных целей. Ведь в первом случае ориентирование производится на более готового к покупке клиента, так как он создает запрос. СММ в этом аспекте является менее подготовленным сегментом, так как действует на максимально возможное число пользователей, в том числе тех, кто не ищет ничего.

SEO vs SMM

Если все же решиться на сравнение, стоит проводить его по четко определенным аспектам, чтобы понять рентабельность в конкретном случае:

Цена

Здесь явным лидером выступает СММ. Причина заключается в простоте организации, то есть автором может стать даже непрофессионал. Написать несколько интересных текстов, предложить товар или услугу, рассказать о преимуществах сможет любой менеджер, достаточно лишь грамотно оформить текст и завести отдельную коммерческую страницу фирмы.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Кто акой СММ-специалист, основные обязанности и умения.

Для организации СЕО необходимо для начала обзавестись сайтом. После этого обязательно нанять как минимум двух специалистов. Первый должен понимать и разбираться в алгоритмах поисковых систем, а также суметь вычислить наиболее популярные запросы. Второй - профессиональный копирайтер, который использует все ключевые фразы так, чтобы они оказались уместны. Это достаточно трудоемкий процесс, за который придется неплохо заплатить.

ХОТИТЕ ПРОДВИНУТЬ САЙТ! Современное динамическое SEO продвижение сайтов.

Время

Если говорить о времени создания страницы или сайта, то первый способ, то есть СММ, опять выигрывает. Время воздействия зависит во многом от скорости работы поисковых систем, так как в случае быстрого пересмотра ресурса возможно скорое увеличение трафика.

Силы на поддержание

Здесь неизменным лидером является СЕО. Однократно написанный текст может быть подвергнут небольшой корректировке со временем, когда поисковые алгоритмы или интересы пользователей поменяются. А вот для грамотного СММ требуется постоянное участие человека, который будет вести страницу, общаться с клиентами, реагировать на комментарии.

ЭТО ВАЖНО УЧЕСТЬ! Какие ошибки при SEO-продвижении сайта допускают новички.

Как говорилось выше, сравнивать два инструмента сложно, так как потребуется определить цель. В случае СММ она может быть более обширна, но грамотно оформленный сайт с использованием СЕО также будет эффективен. Поэтому идеальным вариантом станет совмещение и разные комбинации, которые помогут вычислить уникальную для компании формулу успеха и популярности.

ХОТИТЕ НАУЧИТЬСЯ!

Курсы по SEO-продвижению в поисковых системах

Курсы SMM-продвижения в социальных сетях

 

Комментарии  

# 0 Ирина 12.08.2020 21:23
Всегда путала эти понятия, но теперь наконец-то разобралась и стало все понятно и просто. Спасибо большое за доступность :)
Ответить Ответить с цитатой Цитировать