Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

PHP в настоящее время является наиболее популярным языком кодирования, когда речь идет о веб-сайтах. По оценкам экспертов, около 80% самых популярных в мире сайтов используют PHP. Эти данные показывают, что программист, кодирующий на этом языке, не должен жаловаться на отсутствие работы. На какую зарплату может рассчитывать PHP-разработчик? Каким требованиям он должен соответствовать? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в этой статье.

PHP - для чего он используется

PHP - скриптовый язык программирования, который обрабатывается на стороне сервера, что означает, что он невидим для пользователя. Он позволяет, в частности, динамически генерировать страницы, создавать и изменять файлы на сервере, ограничивать доступ к определенным внутренним страницам сайта, кодировать данные или использовать файлы cookie. Он также позволяет работать с базами данных, что, однако, требует знания SQL. Стоит также отметить, что последние версии PHP характеризуются крайне высокой производительностью, что сказывается на скорости работы разработанных на нем сайтов.

Как отмечалось, PHP является сегодня самым популярным языком кодирования, связанным с веб-сайтами. Однако возможности его применения не ограничиваются только им, поскольку он может также быть использован для создания онлайн-магазинов, систем управления контентом, форумов. Это значит, что PHP возможно применять везде, где страницы динамически изменяются и требуется большой объем данных.

Курсы веб-дизайна в Москве

Для чего нужно изучать PHP

PHP - язык, считающийся относительно легким для начала обучения программированию, что объясняется тем, что он является динамическим и, следовательно, гибким в плане разработки кода. Но стоит ли его изучать? Конечно, да, ведь это самый важный язык для создания сайтов. Более того, он является отличной отправной точкой для изучения других языков программирования. Если вы знаете основы PHP, изучение других языков будет проходить гораздо легче и быстрее. Более того, в IT-индустрии знания одного языка кодирования часто недостаточно для специалиста, поэтому знание Java или Python должно быть дополнено PHP.

PHP - насколько актуальный язык программирования

PHP - достаточно не молодой язык программирования (он был создан в 1994 году), но его актуальность и области применения все более возрастают. Сегодня используется версия языка PHP 8, который значительно улучшил производительность. Более того, Facebook, среди прочих, инвестирует в язык PHP, что позволило ускорить его производительность до 6 раз благодаря HipHop Virtual Machine (HHVM). Это проект с открытым исходным кодом, основанным на JIT (just-in-time) компиляторе. Трудно считать PHP устаревшим языком программирования, когда его используют такие популярные платформы, как WordPress, Joomla, Bitrix, Drpal, WhatsApp и Facebook. Он также используется компанией Tesla, которая уделяет особое внимание инновациям. Поэтому с уверенностью можно сказать, что PHP и смежные профессии перспективны.

В чем причина широкого использования технологии PHP

Широкое распространение PHP обусловлено главным образом его универсальностью. В самом начале своего существования этот язык применяли для разработки динамических сайтов, т.е. веб-ресурсов с изменяемым содержимым. Примером могут служить сайты, содержащие контактную форму либо онлайн-форумы. Стремительное развитие языка, а точнее его эволюция, существенно расширило его возможности применения. PHP сегодня используется практически везде, примером могут служить как простые сайты, игры, так и сложные сайты с богатой функциональностью, к примеру, Facebook. Также PHP применяют для разработки онлайн-приложений либо приложений для операционных систем, примером чего служат популярные сейчас системы управления контентом, к примеру, такие как WordPress.

PHP-программист - что вы должны знать

PHP-программист отвечает за создание кода на языке PHP. Это очень популярная профессия в IT-индустрии, о чем свидетельствует количество объявлений, размещенных по ключевому слову PHP developer job. Какие требования предъявляются к PHP-разработчику? Должен ли такой человек иметь диплом в сфере компьютерных технологий? Для работы PHP-разработчиком не требуется специального образования, хотя оно может быть преимуществом, особенно среди новичков в этой отрасли (juniors). Специализированный курс по PHP, дополненный знаниями, полученными самостоятельно, может позволить вам работать в этой профессии. Что должен знать PHP-разработчик? Прежде всего, он/она должен хорошо знать язык PHP, а также MySql, HTML, XML, JavaScript, XSL, Smarty. Этот тип специалиста также должен иметь опыт создания веб-приложений, а также очень хорошо знать интернет и стандарты веб-разработки. В большинстве объявлений об этой профессии также требуется знание английского. Также важны "мягкие" навыки, такие как умение делать выводы и логически мыслить, коммуникабельность, креативность и независимость.

Курсы по Mac

Сколько зарабатывают программисты PHP

Общеизвестно, что зарплаты в IT-индустрии очень привлекательны. Так ли это в случае с PHP-программистами? Конечно, да, но следует отметить, что на самый высокий заработок может рассчитывать senior PHP developer, чья среднемесячная зарплата составляет от 240 до 360 тысяч рублей. Начинающий, то есть junior PHP-разработчик зарабатывает гораздо меньше, поскольку средняя зарплата в этом случае составляет от 80 до 130 тысяч рублей за месяц. Однако в этом случае деньги должны быть второстепенным вопросом, а на первое место junior developer должен поставить развитие, вместе с которым будет расти его зарплата. Примером может служить так называемый mid, или специалист с опытом работы не менее 2-х лет, который в качестве PHP-программиста способен зарабатывать от 140 до 240 тысяч рублей за месяц. Конечно, речь идет о среднем заработке.

Стоит также отметить, что заработок PHP-разработчиков, как и других IT-специалистов, зависит не только от их профессионального опыта. На них также влияет множество других факторов, таких как тип занятости, размер компании или ее местоположение. Самых высоких заработков обычно добиваются seniory, которые работают на основе контракта B2B, а их работодателем является крупная компания, расположенная в большом городе.

Работа программистом PHP по-прежнему остается заманчивой перспективой. Стоит знать, что, вопреки мнению многих, это язык программирования, у которого есть будущее. Поэтому не стоит беспокоиться о нехватке рабочих мест или снижении зарплаты для PHP-разработчика.