Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Можно долго откладывать на завтра саморазвитие в области веб-технологий и продолжать делать сайты на основе CMS. Знайте – наступит день, когда Вам придется столкнуться лицом к лицу с задачей, решить которую нельзя с помощью никаких плагинов и расширений. Чтобы не ударить в грязь лицом, предлагаю подготовиться уже сейчас. В этой статье мы с Вами поговорим в общих чертах о том, за что браться и в каком порядке, чтобы написать свой сайт.

Фундамент – это главное в создании сайтов

Дом возводится не с крыши. Это неправильно и неудобно. Поэтому мы с Вами пойдем по правильному и удобному пути. Роль фундамента в веб-технологиях играет разметка веб-страниц HTML. Благодаря HTML разрабатываются элементы веб-страниц. Заголовки, картинки, ссылки и т.д. Все что Вы видите (а, в отдельных случаях и не видите) создано с помощью HTML. Главная особенность этого языка – это принцип матрешки. Структура HTML-кода такова, что любое содержимое, будь то картинка или ссылка, помещаются между 2 тегами (открывающимся и закрывающимся). В интернете просто море информации по HTML. Можете выбрать практически любую книгу и углубиться в язык гипертекстовой разметки.

У кирпичей должен быть цвет

Собрав структуру веб-страницы, Вы наверняка захотите придать ей желаемый внешний вид. В этом Вам помогут таблицы стилей CSS. CSS – это текстовый файл, в котором описано, к какому HTML-элементу какие CSS-правила нужно применять. Например: “img {margin:10px;}”. Говоря простым языком, HTML-элементу назначается внешний отступ в 10 пикселей со всех сторон. Общая структура CSS-правил такова: элемент{применяемое свойство: значение свойства}.

Таким образом, используя HTML и CSS, Вы не просто строите дом, но и выбираете, цвет кирпичей, из которых строите. Причем, чтобы поменять их цвет, вовсе не обязательно убирать старые кирпичи, а на их место ставить новые. То есть, собрав каркас из HTML, Вы можете создать несколько наборов стилей и выбрать лучший из них. Как и в случае с HTML, по CSS в интернете Вы найдете очень много информации.

Имеет смысл изучать язык разметки и таблицы стилей параллельно, ведь CSS применяются именно к HTML-элементам. Эти два языка просто созданы друг для друга!

Движущая сила JavaScript

Курсы программирования JavaScript

От окна, которое не открывается толку мало. Чтобы в Вашем доме (на Вашем сайте) все форточки могли открываться, люди придумали JavaScript. Этот язык позволяет динамически изменять CSS-свойства HTML-элементов, делать HTML-элементы интерактивными, подвижными, позволяет им отзываться на действия пользователя. Но стоит отметить, что JavaScript не самый простой язык для восприятия. Подходя к его изучению, Вы уже должны владеть HTML и CSS. Ситуацию облегчает наличие библиотеки jQuery для JavaScript. Эта библиотека призвана сделать программирование на JavaScript менее скучным и более простым. На личном опыте множества программистов проверено: изучать JavaScript нужно либо на курсах с опытным педагогом, либо по очень доступному руководству. Неверно поймете принцип работы языка, будете долго и мучительно отлаживать свой код.

PHP. По ту сторону экрана

Программирование на php

Даже самый идеально построенный дом теряет свою суть, если в нем никто и никогда не будет жить. В точности как сайт, на котором пользователь ничего не может делать. Ни оставить комментарий, ни поставить оценку, или даже банально сделать репост к себе на страницу в соц. сеть. Исправить это недоразумение, а заодно и пополнить Ваши знания в веб-технологиях поможет язык серверных сценариев- PHP. Отправка веб-форм, авторизация пользователей, работа с базами данных, все это и есть PHP.

Мало знаний не бывает

Если все вышеперечисленные языки Вам уже знакомы, то возьмитесь за изучение технологии Ajax (Asynchronous Javascript and XML). Ajax – это технология, позволяющая клиенту и серверу общаться асинхронно. Применение Ajax поможет Вам избежать лишних перезагрузок страниц, позволит сделать веб-сайт более похожим на десктопное приложение.

Итоги

Изучение вышеописанных веб-технологий нужно производить в том порядке, в каком они изложены в этой статье. Подтверждено многолетней практикой, что лучше под рукой иметь пособие для начинающих. Все вышеописанные веб-технологии можно изучить на наших курсах по созданию сайтов, ознакомьтесь с их содержанием: