Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Что такое коллаж, большинству людей творческих специальностей объяснять нет необходимости. Коллаж интересен не только сам по себе, но и как основа для будущего живописного произведения. Процесс его создания очень необычен и интересен, и способен увлечь любую творческую личность, об этом и поговорим… 

Как сделать коллаж

Чтобы начать делать коллажи, не требуется практически никакой подготовки, а все необходимые для него материалы у вас наверняка есть дома. Чтобы сделать коллаж, не нужно вдохновения, как для написания картины. Делать его легко, просто и дешево, а результат может не только вас порадовать, но и послужить отправной точкой для создания художественного произведения.

Как создать красивый коллажКак создать мудборд

Коллаж – это простой и быстрый способ реализовать свои познания в области искусства. Все, что вы знаете о композиции, цвете, текстуре, балансе, ритме, – все это можно использовать при его создании.

Коллаж создается почти подсознательно. Все, что вам нужно, так это позволить себе творить. При создании творения ваш ум начинает связывать идеи и придумывать значения, которые для вас являются личными.

Никто другой не смог бы создать именно такой композиции, потому что вы выбираете такие отдельные элементы, которых жаждет ваше подсознание, и выкладываете их в желаемом только вами порядке. Вы создаете работу, основанную на идеях и связях, созданных в собственной голове, и которых нет ни у кого другого.

Таким образом, коллаж помогает познать себя и понять, что же вас беспокоит в данный момент.

Как создать коллаж, этапы творчества

1. Подберите материалы

Чтобы в любой момент можно было создать коллаж, надо иметь под рукой необходимые материалы.

Вполне подойдут:

  • журналы;
  • старые фотографии;
  • газеты;
  • кусочки ткани;
  • любая бумага;
  • ножницы;
  • картон;
  • клеевой карандаш.

Цифровой коллаж

Коллажи можно создавать не только из подручных материалов, но в цифровом виде.

Для этого вам понадобится:

  • Компьютер или другое устройство с программным обеспечением для редактирования фотографий, например, Adobe Photoshop или Adobe Illustrator;
  • Изображения высокого качества (либо собственные, либо чужие – если вы собираетесь выкладывать коллаж в сеть, то лучше бы узнать у авторов изображений, можно ли воспользоваться их работами, чтобы вас потом не обвинили в нарушении авторских прав).

Коллаж как искусство

2. Создайте отдельные части

Потратьте время на поиск отдельных элементов, которые подходят именно вам. Подготовьте их не менее 5-10 штук. Пусть они все будут разными с точки зрения текстуры, цвета, формы и так далее. Будет неплохо, если на них будут изображены совершенно разные предметы. Кусочки могут быть с изображением, например, человеческой фигуры или ее частей, некоторых неодушевленных предметов, животных, материалов, которые можно использовать в виде фона.

Для цифрового коллажа можно поискать изображения в Интернете, а можно использовать и собственные фотографии. Цифровые изображения лучше собирать в разные папки, тогда вам потом легче будет найти нужное.

Создать коллаж для презентации

3. Играйте

Начните играть с приготовленными вырезками или элементами, раскладывая их в разном порядке и беспорядке для того, чтобы разглядеть какой-нибудь интересный сюжет. Не выкидывайте ничего. Начинайте с того элемента, к которому хотите привлечь внимание, постепенно добавляя к нему остальные. Самым главным обычно бывает элемент покрупнее, к нему прилагаются картинки поменьше. Мелкие вырезки нужны не для заполнения фона, а для добавления небольших элементов, в зависимости от вашего замысла.

Пытайтесь думать об общем смысле коллажа, а не о его цвете и форме. Бывают коллажи красивые, но бессмысленные. Лучше пусть общее произведение получится менее красивым, но более значимым и глубоким по смыслу. В процессе создания можно уже думать и над его названием.

Мудборд для дизайна интерьера

4. Аккуратно соедините все элементы в единое целое

Соедините элементы. Они могут не только прилегать друг к другу, но и перекрывать друг друга. Если у вас есть познания о композиции, применяйте их, чтобы общая картина была визуально приятна зрителю.

Коллажи и мудборды

5. Подумайте, можете ли вы добавить к коллажу что-нибудь еще!

Да-да, когда, казалось бы, все находится на своих местах, можно подумать и о том, чтобы добавить что-то и еще.

Что же можно сделать? Использовать коллаж для написания картины акварелью, маслом или в другой технике. А можно использовать его при росписи тех или иных предметов. Возможности коллажа безграничны!

Вы когда-нибудь делали коллажи? Использовали ли вы их для создания других произведений искусства или росписи? Если еще нет, то пора как раз этим и заняться!

Позвоните чтобы узнать подробнее

+7(963)972-82-58

или отправьте письмо:

Спросите нас письменно

Курс по коллажу и мудборду