Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Графический формат представления изображений на экранных устройствах PNG был разработан как преемник GIF, в качестве его замены в 1995 году после того, как компании Unisys и CompuServe подали патентные заявки на сжатие LZW, используемое в форматах GIF и TIFF. Формат PNG называют еще "третьим китом" (после JPG и GIF) - именно на этих форматах и держится вся графика во всемирной паутине.

Где используется формат PNG

Графика

PNG не обременен патентами. Он поддерживает постепенную прозрачность (так называемый альфа-канал ) и глубину цвета 48 бит, то есть 16 бит на канал цвета. В результате любая графика RGB (и даже RGBA, то есть RGB + Alpha, до 32 бит на пиксель) может быть сохранена без потерь. Он также поддерживает встроенные цветовые профили ICC , ICM и EXIF [1].

Фотография

Формат PNG имеет множество применений. Он предоставляет режимы с небольшим количеством цветов (палитра от 2 до 256 и режим оттенков серого), что полезно в ситуациях, когда избыточная информация нежелательна (т.е. когда содержание изображения более важно, чем субъективная точность оригинала). Он также имеет 48-битный режим RGB, в котором вы можете сохранять изображение в миллионах цветов и без каких-либо искажений, присущих форматам с потерями, таким как популярный JPEG. Иными словами, формат PNG может поддерживать любое количество цветов.

Инструменты для работы с PNG

Большинство простых графических инструментов (например, IrfanView, XnView и GIMP) допускают любое ручное уменьшение цвета. Более продвинутые инструменты (такие как Adobe Photoshop) предлагают работу со слоями и автоматическое уменьшение количества цветов, доступных после переключения с палитры RGB (красный-зеленый-синий) на так называемую индексированный цвет. В этом режиме можно сохранить только необходимую информацию - например, о доминирующих цветах.

Скорость сжатия PNG

Одним из методов, используемых в PNG, является применение простых фильтров изображений, которые могут упростить данные изображения перед сжатием, увеличивая его эффективность. Доступно несколько фильтров (например, разница между соседними пикселями / линиями), которые выбираются для каждой строки файла отдельно.

Некоторые программы позволяют вам выбирать «уровень сжатия» - это не особенность формата PNG, а только специфическая для программы настройка, которая, например, отказывается от выбора наилучшей комбинации фильтров для ускорения сохранения.

Существуют бесплатные лицензионные программы, такие как PNGcrush , Optipng и Advpng (включены в пакет Advancecomp), а также бесплатное ПО PNGOUT, которое может оптимизировать файлы PNG - они проверяют огромное количество комбинаций фильтров PNG и параметров компрессора gzip, в результате чего файлы намного меньше, чем файлы, сохраненные с помощью популярных программ. Оптимизированные файлы PNG почти всегда меньше файлов в формате GIF.

Использование формата PNG в интернете и на сайтах

Формат PNG рекомендован консорциумом W3C в качестве предпочтительного графического формата для Интернета. Это относится к таким областям, как, например, презентационная графика или сайты.

В формат PNG встроена Гамма-коррекция, что позволяет корректно отображать цвета изображений на любых компьютерах и платформах.