Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

GIF - графический файл формата со сжатием без потерь, созданный в 1987 году компанией CompuServe для передачи изображений на большой скорости. Файлы этого типа обычно используются на веб-страницах, поскольку они позволяют создавать простые анимации с определенным цветом фона как прозрачным и с определенной задержкой при воспроизведении отдельных кадров анимации. GIF, пожалуй, один из самых известных форматов графического файла.

Обычно считается, что формат GIF позволяет использовать только до 256 цветов в одном файле изображения, но на самом деле он относится к количеству цветов, которые могут отображаться в одном блоке изображения, а не во всем файле, содержащем изображение. Таким образом, используя большее количество блоков, можно использовать GIF для хранения, например, фотографий без потери качества(количества цветов). Вера в вышеупомянутое ограничение, скорее всего, связано с тем, что подавляющее большинство программ обработки растровой графики может обрабатывать только один блок для всего изображения (а оборудование в прошлые времена могло отображать на экране максимум 256 цветов) или неверно интерпретировать многие блоки как отдельные кадры анимированного GIF. Таким образом, это ограничение связано с неполной поддержкой формата, а не с ограничениями самого формата. В файле GIF, который содержит несколько блоков изображений, каждый блок может содержать 256 цветов или 255 цветов и один «прозрачный» цвет.

В связи с тем, что алгоритм LZW, который используется в GIF, и на который имеются патенты в нескольких странах по всему миру, в 1995 году был разработан конкурентоспособный формат PNG с использованием алгоритма deflate для сжатия.

По данным организации Software Freedom Law Center, 1 октября 2006 г. все патентные ограничения на формат GIF истекли, и формат можно считать освобожденным от всяких лицензионных ограничений.

Кстати, что такое LZW-компрессия? Это один из алгоритмов сжатия изображения, когда производится поиск повторяющихся цветов и комбинаций цветов, и эти комбинации записываются в виде так называемых ключей в сам файл. Затем, чтобы закодировать изображение, будут использоваться данные ключи. Этот метод компрессии идеально подходит для изображений,где имеются области с переходами цветов, правда, LZW кодирование будет потреблять больше системных ресурсов.

Одно из замечательных особенностей формата GIF - это использование interlaced(чресстрочной развертки), когда файл сначала загружается через строку с наименьшим вертикальным разрешением, потом загружаются другие строки.

Таким образом, основными характеризующими особенностями графического формата GIF, определяющими его популярность в интернете являются - анимация, прозрачность, чресстрочная развертка.

Хотите узнать больше о применении графики в интернете или полиграфии, пройдите Курсы по фотошоп. Графика и дизайн в программе Adobe Photoshop.