Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

RGB - это цветовое пространство или цветовая модель, которая используется для отображения графики на электронных устройствах излучающих свет - мониторы, смартфоны, телевизоры, планшеты и прочая электронная утварь. Слово пространство или модель RGB подразумевают под собой набор основных цветов - Red(красный), Green(зелёный), Blue(синий), которые принимают участие в формировании цвета в каждой точке пространства графического элемента, такая точка называется пикселем.

Каждый из трёх базовых цветов цветовой модели RGB по своей интенсивности или яркости формируется от 0 до 255, где 0 - полное отсутствие цвета, и 255 - его максимальная интенсивность. Например, если в каком-либо пикселе интенсивность каждого цвета будет 0, то мы говорим об отсутствии цветов и в таком случае будет формироваться черный цвет, если-же интенсивность каждого цвета будет равна 255, то итоговым будет чистый белый цвет, все остальные вариации яркости каждого цвета пространства RGB формируют 16 777 216 цветов. Богатая палитра, не правда-ли!

А ещё, все цвета, входящие в данное цветовое пространство, удобно представлять в виде куба. Если принять максимальную интенсивность или излучение каждого цвета за единицу и отложить их по осям XYZ в декартовой системе координат, то получится трехмерное представление данной цветовой модели. В начале координат, где все точки равны нулю, будет чёрный цвет, а в максимальных значениях координат будет располагаться белый цвет. Диагональ данного куба, проходящая от точки чёрного (0,0,0) до точки белого (1,1,1), будет являться шкалой яркости или, как ее еще называют - ахроматическая ось.

Цветовое пространство RGB

Цветовое пространство RGB является аддитивной моделью, когда повышение яркости отдельных цветовых составляющих приводит к повышению яркости итогового цвета. При этом имеет место такой эффект - когда происходит наложение отдельных каналов, то это совсем не тот эффект, если бы смешивались аналогичные краски. Вот какие результаты получаются при отдельных сочетаниях:

  • Смешивание красного и зелёного цвета даёт в результате жёлтый
  • Смешивая зелёный и синий цвета получаем голубой
  • Синий, смешиваясь с красным даёт фиолетовый цвет, а если менять пропорции, то получаем розовые или пурпурные оттенки

Главное преимущество цветового пространства RGB это то, что данная модель воспроизводит более 16 миллионов цветов, и это позволяет представлять изображение с самым невероятным диапазоном цветов, правда при выводе на печать, большинство таких оттенков теряется.

В web-дизайне также существуют определенные ограничения для цветовой модели RGB, так как современные браузеры упрощают цветопередачу до так называемых безопасных цветов. На изображения внизу мы видим две палитры в программе Adobe Photoshop. Левая палитра отображает цвета в обычном режиме, а справа, только web-цвета, внутри которой видны области упрощения цветов.

Что такое RGBЦветовая модель rgb

Более подробно мы рассматриваем цветовое пространство RGB на наших курсах

Курс по Web-дизайну базовый уровень

Курс по Adobe Photoshop для начинающих