Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

A / B-тестирование — это метод, с помощью которого можно сравнить две разные версии товара на веб-сайте. Используя эти тесты, можно проверить: кнопки CTA, удобство использования веб-сайта, а также две разные версии веб-сайта. Выполнение тестов A / B в интернет-магазине помогает в последующей оптимизации решений, используемых на веб-сайте и в реализации инновационных функций.

Для чего нужно A / B-тестирование

Как в SEO-продвижении, так и в UX-дизайне, A / B-тестирование очень полезно для оптимизации определенных процессов и функций. Используя этот тип теста, можно сравнивать различные решения, кнопки CTA или даже внешний вид самой страницы. Результаты тестирования подскажут, какой вариант привлечет больше трафика на сайт. Таким образом, выбирается решения для данного веб-сайта, которые окажут благоприятное влияние на позиционирование веб-сайта, а также на его функциональность. Все это только для одного — увеличения посещаемости сайта. И чем больше трафика, тем выше прибыль. В случае интернет-магазинов особое значение имеют позиционирование и UX. Здесь трафик превращается в продажи. A / B тесты для продажи онлайн будет отличным решением, потому что полученные результаты помогут улучшить UX веб-сайта и повлияют на обычные результаты поиска.

Курсы веб-дизайна в Москве

Если владелец сайта особо щепетильно заботится о SEO и UX, то A / B-тесты станут идеальным инструментом оптимизации в этой области. Поэтому эти тесты следует проводить регулярно, что позволит устранить слабые элементы и функции на сайте. Конечно, необходимо убедиться, что они выполняются профессионально и надежно, и это может гарантировать только опытное агентство, которое специализируется на проведении таких исследований, их анализе и внедрении оптимальных решений, которые улучшат работу веб-сайта.

Какую информацию можно проверить с помощью A / B-тестирования

A / B-тестирование — отличный способ проверить много информации о работе сайта. Полученные результаты позволят улучшить ряд функций сайта, внедрить новые решения и повысить удобство использования. A / B-тесты могут проверять большой объем информации о веб-сайте. От мельчайших элементов, таких как нажатие одной кнопки, до всего UX. Онлайн-тестирование A / B станет эффективным способом проверить эффективность кнопок призыва к действию. Получая конкретные результаты, становится понятно, что стоит улучшить, какое решение выбрать. В результате улучшение отдельных CTA будет способствовать увеличению конверсии и, следовательно, увеличению продаж. Эти типы тестов также идеально подходят для проверки удобства использования веб-сайта. Хороший UX в интернет-магазине и на любом другом веб-сайте имеет огромное влияние на то, будут ли пользователи с большей вероятностью посещать сайт, использовать его и как долго они "будут задерживаться" на нем.

При A / B-тестировании можно знакомить пользователей с разными версиями сайта. Все это для того, чтобы проверить, какая из них будет более удобной. Это отличный вариант, особенно для интернет-магазинов, потому что возможность удобных и быстрых покупок всегда приводит к увеличению продаж. К примеру, владелец сайта решил отправлять своим клиентам электронное сообщение. С помощью A / B-тестов можно успешно проверить, какая версия такого сообщения будет более эффективной. Достаточно подготовить две версии сообщения и разослать каждую нескольким подписчикам. Версия, которая показывает больше конверсий, со временем станет лучше. Используя A / B-тесты, можно проверить множество информации о дизайне веб-сайта, маркетинге, а также о содержании данного веб-сайта.

Как создать надежные A / B-тесты

Чтобы получить надежные результаты исследований, которые действительно повлияют на бесперебойную работу веб-сайта и его оптимизацию, A / B-тесты должны проводиться надежно и подробно. Это относится к обоим A / B-тестам для онлайн-продаж, а также в случае веб-сайтов, связанных с деятельностью с профилем, отличным от торгового. Наиболее важным элементом, который повлияет на надежность A / B-теста, будет исследовательская группа. Наиболее надежные результаты получаются, когда такая группа как можно более многочисленна. В конце концов, этот тип тестов призван привлечь внимание к тому, что необходимо улучшить на веб-сайте, чтобы повысить конверсию на нем и привлечь как можно больше пользователей. Поэтому для нас должно быть важно получить результат теста от очень широкой группы людей. Только тогда тест реально повлияет на последующие результаты сайта. При тестировании, например, двух версий страницы необходимо убедиться, что каждая версия отображается для аналогичной группы пользователей.

Кроме того, следует быть осторожным, просматривая эти две версии одновременно. Причина тому — сезонность, а именно: если товар пользуется популярностью зимой, вероятность того, что покупатели будут посещать сайт зимой, выше. Поэтому нельзя допускать ситуации, когда представляется одна версия сайта летом, а другая — через несколько месяцев. При проведении A / B-теста необходимо убедиться, что каждая версия тестируемого элемента отображается для пользователей в течение более длительного периода времени. Таким образом собирается больше конверсий и тем самым получается более надежный результат. Чтобы A / B-тесты были надежными, также стоит использовать современные инструменты.

Google Optimize — отличное решение, доступно множество бесплатных инструментов. Надежно проведенные A / B-тесты будут гарантированы, если их доверить экспертам, которые не только возглавят процесс, но и тщательно проанализируют его результаты.

A / B-тестирование при аудите сайта

A / B-тесты в интернет-магазине и на любом другом сайте будут указаны в том случае, если нужно провести детальный аудит сайта. При проведении аудита сайта учитываются как эти внутренние элементы страницы, так и важные факторы за пределами сайта. Все это для того, чтобы улучшить удобство использования сайта, его работу и результаты SEO. A / B-тесты позволят проверить многие элементы страницы, которые необходимо улучшить. Начиная от самых маленьких, до более серьезных изменений, которые улучшат функционал и увеличат продажи.

Что делать после A / B тестирования и как часто это делать

Проведение только A / B-тестирования — это только начало. Результаты исследования необходимо детально проанализировать, чтобы выбрать оптимальные решения для конкретного сайта. Очевидно, что одного раза проведенного исследования недостаточно. Если в одном из тестов данное решение было положительно оценено пользователями, предпочтения получателей со временем могут измениться. А то, что было замечательно месяц назад, может не пригодиться в будущем. Поэтому стоит проводить A / B-тесты с разной периодичностью. Особенно, когда есть в планах внести существенные изменения в сайт — изменить заголовки, подстраницы, CTA. Сложно точно определить, как часто проводить такие тесты. Это очень индивидуальный вопрос. Вероятно, использовать их в интернет-магазинах следует чаще, чем на «обычных» сайтах. Интернет-магазин должен быть удобным и простым в использовании для потенциального покупателя.