Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Когда внезапно перестал работать Wi-Fi, проблем с которым до этого не возникало, причин может быть множество. Мы собрали самые простые способы, которые можно использовать самостоятельно, если требуется быстро устранить неполадку.

Проверить роутер

Возможно, он выключен или случайно выдернут из розетки. Если роутер функционирует, можно попробовать выключить его и включить заново. Иногда старые модели могут перегреваться, тогда придется подождать несколько минут.

Проверить, не пора ли платить за интернет

Честно говоря, все вспоминают об этом, только когда интернет уже не работает. На всякий случай войдите в личный кабинет и посмотрите, есть ли на счету деньги. Если к сети подключиться удалось, но подключение к интернету отсутствует, то можно позвонить провайдеру и узнать, нет ли у них проблем.

Курсы по Mac

Посмотреть, подключается ли Мас к другим сетям

Если в радиусе действия есть другие доступные сети, можно попробовать подключиться к ним. Возможно, проблема именно в данной сети или неполадки у провайдера. Тогда просто подождите немного, возможно, ситуация исправится.

Перезагрузить Mac

Возможно в системе произошел какой-то незначительный сбой, и перезапуск всех программ поможет MacOS его самостоятельно устранить. Mac тоже может перегреться или переохладиться, так что лучше дать ему некоторое время постоять выключенным.

Еще несколько полезных советов! Как подключить Mac к Wi-Fi - практические советы и рекомендации

Обновить систему до последней версии

Иногда компания Apple замечает неполадки в работе системы и выпускает новую версию. Установите все обновления, возможно, там уже содержится решение проблемы. Да и в целом, если ОС долго не обновлять, она может глючить.

Включить и выключить беспроводное подключение

Как ни странно, иногда этот традиционный метод, который срабатывал с советскими телевизорами, актуален и для Mac. Если возникла какая-то небольшая неполадка, то перезапуск беспроводного модуля ее решит. Отключить Wi-Fi можно в разделе меню «Сеть».

Создать новое сетевое расположение

В меню «Сеть» есть пункт «Размещение».Нажмите «Редактировать», затем создайте новое. После этого компьютер автоматически попробует соединиться с новой сетью.

Это полезно знать! 10 способов продуктивнее использовать Mac в связке с iPhone

«Забыть» сеть и подключиться к ней снова

При этом сбрасываются все настройки, в которых может скрываться основная проблема. Заходим в раздел «Сеть» и напротив искомой нажимаем минус. Потом ищем сеть заново и подключаемся, вводя, если нужно пароль. Не забудьте проверить, сохранен ли где-то пароль от этой сети, чтобы не случилось конфуза.

Удалить сеть Wi-Fi и создать заново

Удалите текущую службу Wi-Fi в разделе «Сеть», а затем так же создайте новую. Это также поможет устранить некоторые неполадки.

Отключите внешний жесткий диск

Иногда бывает, что модули вступают в конфликт и одновременно не работают. Возможно, тут есть какой-то глюк ОС. Но иногда, если Mac не подключается к беспроводной сети, проблема в этом.

Переустановить систему

Это крайний метод, но он позволяет избавиться сразу от всех ошибок, которые могли накопиться при скачивании обновлений на Mac. Для этого, соответственно, понадобится операционная система на флешке. Вставьте ее в компьютер, выберите из списка загрузочных дисков, а дальше следуйте указаниям мастера установки. Конечно, все сети и пароли придется вводить заново.

Если вышеперечисленные способы не дали желаемого эффекта, то лучше обратиться в службу технической поддержки или сервисный центр. Часто бывает, что поломки происходят при самостоятельной сборке или повышенной влажности. Тогда они легко устраняются мастерами. Но не пытайтесь произвести техосмотр самостоятельно.