Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Несколько советов, как вместить все необходимое на жесткий диск компьютера Mac. Очистить папки, удалить ненужные программы, перенести данные в хранилище, и вообще, оптимизировать свободное пространство на Mac так, чтобы компьютер работал исправно и долго...

Настроить хранилище на Mac OS

Mac Os в версиях macOS 10.12 Sierra, macOS 10.13 High Sierra, macOS 10.14 Mojave и macOS 10.15 Catalina дает возможность пользователям самостоятельно управлять хранилищем данных. Настройки, которые помогут выкроить немного лишнего места на диске, можно выставлять вручную. Вы можете активировать автоматическую оптимизацию хранилища и удаление файлов из «Корзины». Если хотите, можете включить хранение данных в iCloud, чтобы фотографии и документы хранились там, а при необходимости подгружались.

Курсы по Mac

Не хранить файлы на Mac, которые больше не нужны

В настройках хранилища можно включить функцию с говорящим названием «Удаление мусора». Там же вы можете посмотреть все неиспользуемые файлы и место, которое они занимают на диске. Чтобы не запутаться, вы можете отсортировать их по типу, времени, дате изменений. То, что больше не пригодится, смело удаляйте. В разделе «Браузер файлов» содержатся самые объемные папки, проверьте, все ли из их содержимого до сих пор нужно.

Ознакомьтесь с нашей статьей - Как очистить Mac от всего лищнего - 12 способов, где мы рассказываем о простых способах по очистке компьютера от ситемного мусора.

Удаление ненужных программ на Mac

Программы также занимают много места. Если возникают сомнения по поводу их важности, то используйте Finder. С помощью него можно проверить дату открытия приложений из папки «Программы». Если приложение давно не использовалось, а занимает слишком много места — удаляйте его без лишних сожалений. В крайнем случае, вы всегда сможете снова его установить через AppStore.

Проверьте, не осталось ли дубликатов файлов на Mac

Часто из осторожности мы создаем копии каких-либо файлов. Или это случается, когда для работы необходимо иметь его на рабочем столе. Чтобы не искать дубликаты вручную, используйте специальные сервисы, такие как Gemini. Оно находит на диске имеющиеся дубли и предлагает сразу удалить их. По тому же принципу работает бесплатная утилита dupe Guru. Интерфейс у нее попроще, но набор функций примерно такой же. Если копии нужно где-то хранить, то используйте для этого внешние носители или онлайн-хранилища.

Узнайте, как ускориь Mac, выполнив 10 простых шагов.

Удалите лишние языковые файлы

Скорее всего, вы не пользуетесь албанским и алжирским. Но в системе автоматически находятся те языки, на которых поддерживается софт. Вы можете скачать приложения и сразу выбрать в нем любой язык. Наверное, это кому-то удобно, но подавляющее большинство пользователей используют 1-2 языка, а остальные просто занимают место, забытые всеми. Работу компьютера они не замедляют, но когда, например, всего 64 Гб памяти, то любая мелочь имеет значение. Устранить ненужные языки можно при помощи приложения Monolingual.

Наведите порядок на рабочем столе и в папке загрузок

При активной работе там часто возникает беспорядок. Если посчитать, то именно эти папки и весят больше всего. Мы часто и сами не помним уже, что там есть. Возьмите себе в привычку периодически удалять ненужные документы из «Загрузок» и чистить рабочий стол хотя бы раз в несколько дней. А лучше, когда скачиваете файл, сразу указывайте, куда его нужно сохранить. Так не будут множиться бесполезные копии, да и найти его станет гораздо легче. Не забывайте удалять то, что было нужно на определенный промежуток времени.

Используйте внешний носитель

На нем можно хранить те файлы, которые не используются на регулярной основе, но дороги сердцу. Например, памятные фото или видео, тестовые файлы. Они всегда будут под рукой, но в то же время не занимать место, которое пригодится для чего-то полезного. Не становитесь «барахольщиками». Память компьютера не резиновая, а многое из того, что кажется жизненно-необходимым, не открывалось многие месяцы.

Записаться на курсы по Mac OS

 

Комментарии  

# 0 Настя 31.05.2020 13:42
Подскажите пожалуйста, жесткого диска на 1 терабайт будет хватать для работы и чтобы освободить место на Mac?
Работаю с фотографиями и ретушью
Ответить Ответить с цитатой Цитировать