Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Верстка сайта - самый монументальный, основополагающий, сугубо важный и ответственный этап создания любого веб-проекта. Предлагаем более полное и детальное описание данной профессии, которой вы можете овладеть пройдя наши курсы.

Профессия HTML-верстальщик

HTML-верстальщик, это специалист, реализующий идеи дизайнера в виде html и css кода, с учетом всех современных требований по отзывчивой, или адаптивной верстке и передающий результат своей работы на дальнейшее выполнение программисту, где сайт будет наполняться функционалом и динамикой.

Все этапы создания сайта важны и ответственны, но именно HTML-верстальщик должен обладать универсальными знаниями и умениями. Как правило, дизайн сайта выполняется дизайнером в программе adobe photoshop, реже в adobe illustrator и совсем редко в CorelDRAW. Поэтому, верстальщик сайтов должен уметь работать если не во всех графических редакторах, то, как минимум в фотошоп. Ведь макет надо будет нарезать в точном соответствии с приведенными размерами, цветовой схемой и положением элементов управления. Без навыка работы в фотошоп сделать это практически невозможно. Так же, верстальшик должен владеть навыком работы в какой-либо среде разработки сайтов, это может быть Adobe Dreamweaver, Web-Storm или что-то подобное. Именно здесь будет происходить таинство создания кода сайта. HTML-верстальщик должен разбираться в вопросах кроссбраузерной разработки, чтобы сайт отображался одинаково во всех современных браузерах и знать как минимум один CSS фреймворк, например Bootstrap, позволяющий создавать адаптивный сайты легко и удобно, подстраивающиеся для корректного отображения на любых устройствах.

Название профессии html-верстальшик может звучать и по-другому, frontend-разработчик, web-дизайнер, кодер, просто верстальщик сайтов - все это синонимы одной и той-же профессии. Востребованность в данных специалистах довольно высокая - их услугами пользуются различные веб-студии или рекламные агентства, СМИ или интернет компании различных масштабов, одним словом, везде, где используют сайты, там и необходимы верстальщики, а сайты сейчас используются повсеместно.

Web-дизайн

Основной и первоочередной задачей HTML-верстальщика является верстка страниц и шаблонов сайта. Как правило, многостраничный и многофункциональный сайт состоит из различных по своему содержимому и назначению разделов и страниц, и все они могут иметь различную структуру, которую необходимо воплотить в виде кода верстальщику. Например, главная страница сайта может сильно отличаться от страницы контактов, отзывов, блога и т.д. В среднем, для реализации сайта необходимо сверстывать от пяти до двадцати вариантов верстки различных типов разделов сайта. Цифры эти конечно же могут быть и другими. А работу надо делать быстро, поэтому, опытный html-верстальшик очень ценится в среде разработчиков и в студиях. Так же верстальщик может создавать шаблоны e-mail рассылок, отдельные страницы Landing Page, отдельные элементы сайта. Приходится верстальщику дорабатывать уже готовые шаблоны сайтов и при необходимости оптимизировать код, т.е. приводить его в удобочитаемый вид или облегчать. При этом необходимо следить, чтобы сайт корректно и адаптивно отображался во всех браузерах и на различных типах устройств.

Для выполнения своих функциональных обязанностей html-верстальшик должен иметь хорошие знания html 5 и css 3, владеть технологиями адаптивной и кроссбраузерной верстки, уметь работать в современных средах разработки и в графических редакторах, очень приветствуются знания JavaScript и CSS фреймворков.

Работа добросовестного html-верстальшика ценится очень высоко. При этом, надо понимать, что высокая квалификация достигается не сразу, и устроившись на работу по данной специальности, вам придется поработать не менее месяца в качестве ученика. Уровень заработной платы для html-верстальшика примерно следующий - в среднем по России: 40000 рублей, по Москве: 40000-120000 рублей, в Санкт-Петербурге: 30000-100000 рублей.

Чтобы освоить профессию HTML-верстальщик, рекомендуем вам пройти следующие курсы:

Web-Дизайн, создание сайта с нуля. HTML и CSS.

Адаптивная верстка сайта на bootstrap

Курсы по созданию сайта на Joomla

Курс по Фотошоп для начинающих

Записаться на курсы