Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Специалисты подразделяют создание сайта на две составляющие части - frontend и backend разработка, т.е. создание пользовательской части (внешнего вида) и системы управления контентом (административной панели). В статье мы рассказываем о профессии Frontend разработчика - одной из самых популярных и востребованных.

Профессия frontend-разработчик

Создание сайта – процесс многогранный и поэтапный, затрагивающий множество технологических явлений и специальностей. Но если взглянуть на это глобально, то можно выделить два основных направления – разработка пользовательской части сайта, т.е. того интерфейса, который может видеть любой посетитель сайта, и наполнение сайта функционалом с созданием системы управления контентом сайта, т.е. административной части сайта, откуда и происходит обслуживание всего веб-проекта. Так вот, специалисты, которые занимаются созданием пользовательской части сайта называются Frontend – разработчиками, а кто программирует сайт, наполняя его функционалом и создавая панель управления величаются Backend – разработчиками.

Профессия Frontend – разработчик подразумевает под собой тот вид деятельности специалиста, который направлен на создание внешнего вида сайта, его шаблона, пользовательского интерфейса, который бы отвечал всем современным требованиям адаптивности, отзывчивости и презентабельности. Основной философией фронтенд разработчика, является создание такого интерфейса сайта или веб-приложения, чтобы любому пользователю было максимально удобно пользоваться данным ресурсом.

Профессия Frontend – разработчика очень популярна и высокооплачиваема, и на сколько опытен специалист, на сколько много у него за плечами реализованных проектов, на столько он и востребован. Очень часто данную профессию озвучивают как web-developer, frontend-developer, фронтенд-девелопер, фронтенд разработчик, смысл при этом абсолютно не меняется. Специалиста данного направления можно встретить в дизайн-студиях, в рекламных компаниях, в крупных организациях, которые самостоятельно создают и обслуживают свои сайты.

Создание сайта с нуля

Что входит в задачи и обязанности Frontend разработчика:

  • Проектирование самостоятельно или в команде интерфейсов web-сайтов, веб-приложений, писем рассылок с учетом современных требований;
  • Верстка страниц сайта на основе дизайн-макета, так-же это могут быть e-mail рассылки, посадочные страницы Landing Page или отдельные элементы интерфейса – формы, галереи и т.д.;
  • Создание интерактивности страниц на основании JavaScript (скриптов), которые обеспечивают современные анимационные эффекты на страницах.

Что необходимо знать Frontend разработчику:

  • Язык разметки HTML5 и каскадные стилевые инструкции CSS3;
  • Умение работать в современных средах разработки Adobe Dreamweaver, WebStorm, Notepad++ и т.д.;
  • Владеть, хотя бы на базовом уровне, с дальнейшим наращиванием мастерства языком и технологиями JavaScript и jQuery, Angular, React, NodeJS, VueJS и т.д.;
  • Расширять свои знания в CSS-препроцессорах: LESS и SASS;
  • Осваивать CSS-фреймворки Bootstrap, Foundation, Materialize или др.;
  • Уметь работать в графических редакторах, лучше всего в Adobe Photoshop;
  • Понимать принципы кроссбраузерной и адаптивной верстки и применять их на практиен;
  • Быть знакомым с системами управления контентом 1С-Битрикс, Modx, WordPress, Joomla и др.;
  • Очень желательно знать основы SEO и SMM.

Заработная плата Frontend разработчика достаточно высокая:

  • В среднем по России – 65 000 рублей;
  • По Москве от 40 000 до 140 000 рублей;
  • По Санкт-Петербургу от 35 000 до 130 000 рублей.


Чтобы освоить профессию Frontend разработчика, рекомендуем вам пройти следующие курсы:

Web-Дизайн, создание сайта с нуля. HTML и CSS.

Адаптивная верстка сайта на bootstrap

SEO-продвижение сайтов в Яндекс и Google

Курс по Фотошоп для начинающих

Записаться на курсы