Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Microsoft PowerPoint - мультимедийная презентационная программа, входящая в состав офисного пакета Microsoft Office . PowerPoint доступен для Microsoft Windows и Mac OS . Начиная с версии 7.0 (для Windows 95) доступна польская версия.

История возниконовения PowerPoint

Microsoft приобрела PowerPoint (Предвидение) в 1987 году у компании-разработчика программного обеспечения для компьютеров Apple. Компания также владела базой данных FileMaker Nashoba, с которой Microsoft безуспешно конкурировала со своим продуктом MicrosoftFile. В 1990 году Microsoft выпустила Word, Excel и PowerPoint под общим названием Microsoft Office сначала для Apple, а затем для Windows.

В PowerPoint текст, графика, фильмы или другие объекты объединяются пользователем в слайды. Слайды можно распечатать или (гораздо чаще) показать с помощью монитора или мультимедийного проектора. Переходы между слайдами, а также внешний вид объектов можно анимировать многими, заранее определенными производителем, способами.

Форматы PowerPoint

Начиная с версии 2007 года, мультимедийные презентации можно сохранять в файлах различных форматов как:

  • презентация на основе XML * .pptx
  • XML-представление с макросами * .pptm
  • XML-шаблон * .potx
  • слайд-шоу на основе XML, не содержащее элементов VBAProject * .ppsx
  • слайд-шоу на основе XML, которое включает элементы VBAProject * .ppsxm

а с версии 2010 может быть дополнительно сохранен в следующем формате:

  • Windows Media Video * .wmv - позволяет просматривать презентацию, когда PowerPoint не установлен

Также возможно сохранить презентацию в формате, совместимом с PowerPoint 2003, 2002, 2000:

  • как мультимедийная презентация * .ppt
  • в качестве шаблона презентации * .pot
  • или как слайд-шоу в формате * .pps

PowerPoint, как и большинство таких программ, дает вам возможность создавать шаблоны слайдов (например, титульный слайд, слайд таблицы, слайд с текстом и графиком и т.д.). Можно также выбрать слайд - мастер или создать его самостоятельно, что позволяет для равномерного появления всех слайдов. Слайды также могут быть совершенно разными и внешне не относиться друг к другу.

PowerPoint позволяет использовать объекты из всего пакета Microsoft Office, макросы и сценарии, написанные на Visual Basic . Однако у программы много проблем с обработкой векторной анимации и некоторых графических форматов, таких как анимированные GIF и PNG с прозрачностью. Он также часто неверно интерпретирует правильно сконструированные метафайлы Windows , не относящиеся к программам Microsoft Office.

Научитесь создавать презентации в программе Keynote на компьютерах Mac от Apple