Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Разделение в гостиной зон отдыха и зоны работы - один из наиболее часто используемых в интерьере приемов. Многие считают, что такое разделение продиктовано тем, что именно в гостиной проводят вечера и праздники. В действительности же разделение имеет и другие причины, и объясняется оно следующими факторами.

Зона отдыха должна располагаться на некотором расстоянии от зоны работы, а также от места приготовления еды и хранения необходимых предметов - иначе такая зона будет не только бесполезной и не комфортной, но и создаст проблемы с гигиеной. В последнем случае от неудобства всей зоны отдыха достаточно быстро наступает усталость, что может привести к ухудшению физического и эмоционального состояния.

Вторая причина, по которой в гостиной стоит выделить место для отдыха, состоит в том, что в этой комнате можно собраться семьей или компаниями для обсуждения планов на ближайшее время. Ждать пока взрослые джентльмены и леди выскажут наиболее оригинальные мнения в данном случае необязательно - достаточно просто посадить всех за стол переговоров.

Практическая реализация зонирования при проектировании дизайна интерьера или загородного дома осуществляется в программе ArchiCad. Обретите новую высокооплачиваемую профессию, навык или умение вместе с нами. Курсы по Archicad. Архитектурное проектирование и дизайн интерьера в Архикаде.

Разбиваем гостиную на зоны

Разбивать гостиную на отдельные зоны можно двумя способами - когда эта зона одна или когда она располагается по четким линиям (линии, которые разделяют гостиную на части). Какие же зоны можно сделать в каждой из комнат и каким образом их можно расположить - решать только вам. Важно при этом учитывать и то, что при таком расположении других зон следует соблюдать одно общее правило - в зонах отдыха должны находиться все члены семьи (женщины в первую очередь, мужчины - во вторую).

Схема функционального зонирования в ArchiCAD

Схема зонирования гостиной

Как расположить зоны отдыха в гостиной

При размещении зон отдыха не следует забывать и о том, какой мебели они будут посвящены. Например, если столовая находится в западной части гостиной, то зона отдыха должна находиться у окна. Если же столовая будет находиться в восточной части комнаты, то отдыхающей в ней семье следует разместить мягкую мебель или диван в более уединенном уголке комнаты.

В этом случае следует учесть, что члены семьи также должны сидеть лицом к окну, например, на большом удобном диване или на мягком кресле. Причем данная мебель не должна мешать пассажирам или посетителям автомобиля, который увозит их из дома.

При таком размещении зон следует учесть еще один важный момент - цвет мебели должен быть зеленым или желтым, так как эти цвета являются наиболее успокаивающими и расслабляющими.

Если же отдыхать собираются члены семьи, то им следует выделить для отдыха максимально комфортное место, например: один из больших диванов, или мягкий пуфик, или несколько кресел.

Примеры зонирования помещений в ArchiCAD

С данным курсом люди так-же интересуются нашими следующими курсами:

Проектирование и дизайн кухни

Колористика в дизайне интерьеров

Базовый курс по фотошоп

Курс по 3ds Max для дизайнеров и архитекторов

Визуализация в 3ds Max и V-ray

Художественные приёмы создания визуальных коммуникаций