Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Курсы по созданию сайтов в Одинцово и Москве

Есть-ли какая-либо методика в изучении HTML и CSS. Как правильно изучать теги HTML и вообще web-дизайн. Каковы секреты эффективности в изучении данного предмета? В данной статье мы представляем мнение одного из преподавателей веб-дизайна нашей Академии.

Приступая к изучению курса по HTML и CSS, мы практически сразу сталкиваемся с необходимостью использования тегов. Теги html – это та основа, на которой строится любая web-страница и это, собственно, азбука. Мы все помним как старательно, в первом классе школы мы учили алфавит – A,Б,В,Г,Д…. И что, с тегами html точно так-же? Автор данной статьи преподавателем по веб-дизайну работает уже 10 лет и конечно за все это время процесс преподавания был тесно сопряжён с реализацией каких-либо проектов, даже вот, например, сайт на котором вы сейчас находитесь. И после стольких лет, большинство этих самых тегов html, а вместе с этим и большинство свойств стилей и их значений уже вросли в сознание, стали частью внутреннего мира. И, можно создать web-страницу любой сложности используя теги и стили просто по памяти. Но так было не всегда.

Я помню, как много лет назад, когда я только становился на путь сайтостроения – пытался все записывать, у меня были многостраничные конспекты с различными конструкциями элементов веб-страниц, все было подчёркнуто красным, зелёным, чёрным, перечеркнуто, одним словом все как у студента. Выхватывая частями информацию из различных источников (тогда учебных материалов было не столь много как сейчас), я пытался создавать шапки сайтов, меню, формы, и все прочее что является составными элементами любого проекта, но целостности картинки у меня не было. Все сдвинулось с места тогда, когда я взялся за создание полноценного сайта. Проходя этап за этапом все ступени создания проекта целиком в моем сознании сформировалась полная картина всего этого процесса и в один прекрасный момент я понял, надо не зазубривать и записывать теги, а создавать проект, проекты т.е. не надо изучать свойства и возможности отдельно взятого кирпича, надо брать эти кирпичи и строить дом.

Немногим позже, мне попались уроки известного в сфере инфо-бизнеса преподавателя Евгения Попова, который на эту тему высказался примерно так, что в web-дизайне работает правило Парето, которое утверждает, если перефразировать с оригинала, что для выполнения 80% работ при создании любого веб-проекта нам необходимо знать 20% html тегов. Это мнение добавило мне уверенности в том, что изучение html это прежде всего попытка практически реализовать какой-либо проект, а если учесть, что при реализации любого проекта принимают участие лишь 20% всех тегов из спецификации html, то задача уже не кажется столь сложной.

Вывод я делаю такой – нет необходимости зазубривать все теги и конструкции которые могут быть, всего не запишешь, пользоваться книгами типа библия пользователя – не рекомендую, после первых 50-ти страниц из 600-та вы просто заснёте. А вот после создание первого проекта у вас будет понимание как все устроено и работает, и вот с этим пониманием можно уже умело пользоваться справочниками, библиями пользователя и прочими учебными или справочными материалами рационально, не тратя время на прочитывание всей книги, а находя в ней только необходимые вам моменты.

И ещё немаловажный фактор – наличие у вас наставника, преподавателя или качественного видеокурса, которые смогли бы вам показать картину в целом, существенно ускорят ваше продвижение в изучении web-дизайна.