Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Data engineer - это ответ на современные потребности каждой организации в аспекте получения, обработки и представления данных, которые неоценимы в процессе принятия бизнес-решений. Давайте рассмотрим, что входит в обязанности инженера по обработке данных, сколько можно заработать на этой должности и где начинающие Data engineer смогут найти работу.

Кто такой и чем занимается Data engineer

Аналитика данных - это область знаний и науки, которая сравнительно недавно появилась в мире бизнеса и IT. Экспоненциальный рост важности данных, их обработки, соответствующей интерпретации и представления заставил организации по всему миру искать специалистов, способных найти дорогу в бесконечном лабиринте данных и информации из различных источников. Этим, в частности, занимается инженер по данным.

Data Engineer - это эксперт, который собирает, обрабатывает и преобразует данные, полученные из различных источников, проверяет их достоверность, а затем соответствующим образом классифицирует их, используя имеющиеся в компании технологии, включая, в частности, базы данных и хранилища данных. Хотя это звучит довольно просто, инженерия данных - чрезвычайно развитая область, требующая от специалиста знания многих современных инструментов и систем, которые позволяют интегрировать данные друг с другом, правильно их обрабатывать, собирать и хранить. Многие компании инвестируют в огромные отделы анализа данных, в которых инженер по данным является первым звеном работы с данными.

Вы можете начать свой карьерный путь с изучения базовых основ языка программирования Python на нашем курсе - Программирование на языке Python - базовый уровень. Создание Телеграм-бота.

Сколько может зарабатывать Data engineer

Профессия инженера по данным - относительно новая для специалистов, увлеченных данными и их анализом, а точнее их первичным извлечением, обработкой и подготовкой к дальнейшим процессам. Это также чрезвычайно важная и ответственная функция, от которой в основном зависит успех работы других экспертов, которым доверены такие данные. Именно поэтому компании, понимая всю серьезность ответственности инженера по данным, стараются поощрять специалистов по данным высокими зарплатами.

Уже в самом начале карьеры инженер по обработке данных может рассчитывать на зарплату в 118 тыс. рублей. С развитием компетентности и стажа работы в организации размер ежемесячной заработной платы увеличивается примерно до 250000 - 280000 рублей, а в случае самых опытных на рынке - даже до 400 тыс рублей. Итак, как видите, это позиция в IT-индустрии, которую стоит рассмотреть, если размер заработка является фактором, на который вы особенно обращаете внимание.

Каковы отличия между Data scientist и Data engineer

Как уже говорилось ранее, должность Data engineer, как и вакансия Data Scientist является относительно новой на российском рынке, поэтому неудивительно, что многие люди могут не чувствовать существенной разницы между двумя данными профессиями. Мы постараемся объяснить это наиболее доступным способом. Data Scientist - это специалист, который использует не только машинное обучение, но и многие вопросы из области статистики, чтобы анализировать данные и делать синтетические выводы. Data engineer, с другой стороны, занимается обработкой предварительных данных и выбором соответствующих инструментов, которые будут использоваться для обработки данных в будущем. Естественно, что в одной компании найдется место и для Data scientist и, конечно, для Data engineer.

Курсы веб-дизайна в Москве

Где может найти работу Data engineer

Давайте рассмотрим, в каких отраслях есть место для инженера по обработке данных. Конечно, первый и естественный выбор - это IT-индустрия, которая все больше занимается данными и их анализом. Однако, в отличие от традиционных должностей разработчиков, data engineers незаменимы везде, где организации сталкиваются с притоком данных, новой информации из многих источников, которая в будущем может принять правильные бизнес-решения.

Так что на самом деле Data engineer нужен практически везде. Финансовая индустрия, где на первом месте стоят банки, страховые компании и брокерские дома. Конечно, электронная коммерция, аналитическая промышленность, медицинская отрасль и даже государственное управление - все это места, где есть место для инженеров по обработке данных, способных справиться с терабайтами неструктурированных данных, требующих более глубокого анализа.

Какими компетенциями должен обладать Data engineer

Карьерный путь инженера по обработке данных кажется очень привлекательным для молодых людей, которые все еще рассматривают возможность начать работу в сфере IT. Однако стоит заранее выяснить, какие компетенции потребуются от нас работодателям, публикующим предложения на должность Data engineer. Прежде всего, начнем с жестких навыков, связанных со знанием конкретных технологий. Во-первых, это набор навыков, связанных с управлением и построением систем баз данных. Поэтому синтаксис языка SQL, TSQL и NoSQL является обязательным критерием. Кроме того, стоит упомянуть технологии, которые так или иначе затрагивают вопрос Big Data. Очевидно, речь идет о Spark, Hive, Hadoop или Debezium. Наконец, вспомним о языках программирования, которые являются важной частью резюме каждого специалиста в IT-индустрии, не только для позиции разработчика. В случае инженеров по данным особенно желательно знание Scala, Java и конечно-же Python.

Курсы по Mac

И не будем забывать о простой тяге к работе с данными. Для многих людей это может показаться настоящей пыткой. Однако тем, кто находит в этом удовольствие, несомненно, будет легче представить свои качества, связанные с кандидатурой на должность Data engineer.

Перспективы карьерного роста и развития Data engineer

Ждет ли профессию инженера по обработке данных светлое будущее? В этом нет никаких сомнений. Практически все отрасли экономики инвестируют все больше средств в грамотный анализ данных, который может помочь получить конкурентное преимущество. А data engineer является неотъемлемой частью всего процесса анализа данных. Так что перспективы карьерного роста сверкают действительно яркими красками.

Сам инженер данных в будущем может развиваться и, в зависимости от своих предпочтений и мечтаний, переименовать себя в Data Scientist или пойти в совершенно другом направлении - специалиста по Big Data или администратора баз данных. Подводя итог, можно сказать, что Data engineer - это отличное решение для тех, кто не хочет останавливать свой карьерный путь только на одной нише.