Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Программа 3ds Max предназначается для создания трехмерных объектов и сцен, актуальных в сегменте трехмерного моделирования, графического дизайна, интерьерного и архитектурного дизайна и проектирования и в motion-дизайне. Установка 3ds Max - серьезное испытание для имеющегося компьютерного устройства. Поэтому если это необходимо для работы, то иногда приходится заменить имеющееся компьютерное устройство на более мощное, в связи с требованиями программного обеспечения.

Параметры компьютера для 3ds Max

Программа 3ds Max отличается великолепными характеристиками, но, чтобы все это работало, нужно, чтобы компьютер соответствовал определенным техническим нормам. Установка данного софта без нужных параметров не имеет смысла:

  1. Со стороны системы компьютера нужно иметь операционную систему Windows 8 или выше. Особенно это касается программы 3ds Max 2019 – 2021, которые необходимо устанавливать на Windows 8 или 10 (в приоритете десятка) с самыми актуальными обновлениями. Если речь идет о 3ds Max более ранних версий, то требования к ОС будут не так строги. На MacOS 3ds Max не устанавливается.
  2. Оперативная память должна иметь, как минимум 4 Гб, но, естественно, лучше иметь 16 Гб и более. Все зависит от того, насколько сложные объекты вы будете создавать и насколько детализированные изображения вы планируете получать. Скорость визуализации и обработки геометрических форм будет зависеть от оперативной памяти.
  3. Во многих статьях по установке 3ds Max и наиболее подходящему оборудованию для этого, указывается, что процессор должен быть достаточно мощным, что, само собой разумеется, исходя из выше приведенных параметров. Многие утверждают, что процессор должен иметь несколько ядер, и чем их больше, тем лучше. Последнее утверждение не совсем верно. Дело в том, что 3ds Max использует только одно ядро, и их количество совсем для программы не важно. Процессоры, стоящие на большинстве игровых компьютеров, в ценовом сегменте средний и выше среднего вполне подойдут.
  4. Используемая видеокарта должна иметь видеопамять не менее 2 Гб, желательно больше – 4Гб и более. В приоритете Nvidia Geforce. Видеокарта отвечает за отображение графики на экране, и при недостаточной памяти картинка будет меняться с задержкой, медленно и с посредственным визуальным качеством.
  5. Необходимо иметь шустрый жесткий диск SSD, с достаточным свободным пространством, программа 3ds Max требует от 4 до 6 Гб памяти на жестком диске.

Приобретая практически любой игровой компьютер в среднем или выше среднего ценовом сегменте, вы сможете выполнять практически любые операции по моделированию и визуализации в 3ds Max, особенно если вы начинающий дизайнер или визуализатор и осваиваете азы трехмерного моделирования.

В случае, если вам необходима скорость в работе и при визуализации в 3ds Max, то компьютер понадобится более мощный, а если вы будете создавать анимацию, то потребуется мощная рабочая станция. Но в любом случае, начиная работать в программе 3ds Max на обычном компьютере, вы почувствуете и поймете что вам требуется для вашей эффективной работы.

Где скачать и установить 3ds Max

Скачать и установить пробную версию 3ds Max сроком на 30 дней можно на официальном сайте компании www.autodesk.ru. Для более длительного использования программы необходимо вступить в студенческое сообщество Autodesk, тогда вам будет дано право работать в программе 3 года, но при этом вы должны подтвердить, что вы являетесь студентом профильного учебного заведения, список которых появляется при регистрации на сайте.

Дополнительные компоненты 3ds Max

После установки самой программы 3ds Max, необходимо будет установить компонент V-ray или(и) Corona Renderer, при помощи которых проводится визуализация трехмерных объектов и сцен с высоким фотореалистичным качеством. Данные компоненты интегрируются в оболочку программы 3ds Max и запускаются непосредственно через элементы управления самой программы.