Есть вопросы? Задайте их нам! +7(909)972-37-65 addandiam@gmail.com

Добро пожаловать на наш блог Академии дизайна

Сегодня 3D-моделирование используется в различных отраслях, таких как архитектура, развлечения, медицина, игры, мебель, туризм, автоматизация, коммерческая реклама и печать. 3D-модель обычно является предварительным результатом работы над проектом. В зависимости от его будущего использования, метод 3D моделирования может отличаться.

Использование 3D-моделирования в различных отраслях

  • 3D печать
  • Визуализация
  • Анимация (включая фильмы)
  • Игры и приложения и печать

3D-моделирование может помочь как с эксклюзивным, так и с массовым производством. Вы можете создать 3D-модель для литья или для использования с принтером.

Визуализация

После визуализации обычно получают одну или несколько трехмерных изображений объекта. Дизайнеры работают не только с геометрией, но и с текстурами, материалами и освещением. Изображения редактируются впоследствии в Photoshop.

Этапы создания фотореалистичного 3D изображения

3D моделирование

Создание геометрии объекта по заданным измерениям или в масштабе. Существует множество программ и инструментов для создания 3D-моделей, таких, как Autodesk 3ds Max, Autodesk Maya, Autodesk Revit, Modo, Google SketchUp, ZBrush и т. д. Если вам нужна бесплатная программа, используйте Blender.

Создание физических качеств текстур и материалов

Все материалы получаются с разными цветами и поверхностью. Они также могут отражать или поглощать свет. Вот почему необходимо точно настроить их прозрачность, блеск, гладкость или шероховатость и т. д.

Использование источников света

Освещение может быть искусственным или естественным, что сильно влияет на внешний вид моделируемого объекта. Важно определить яркость и глубину, а также добавить тени. Если вы сделаете это правильно, изображение будет намного более реалистичным.

Создание виртуальных камер

Чтобы окончательное изображение получилось реалистичным, необходимо выбрать правильные углы обзора для камер, настроить фокусное расстояние, светочувствительность и еще массу параметров.

Рендеринг

Рендеринг или проекция изображение на 2D поверхность. К наиболее популярным программам рендеринга относятся V-Ray, Corona Render, PhotoRealistic RenderMan (PRMan), Maxwell Render.

Постобработка

Или обработка готовых изображений с помощью Adobe Photoshop, Adobe After Effects Pro, Adobe Premier Pro, Adobe Photoshop Lightroom. На этом этапе можно добавить окружение и дополнительные эффекты или оттенки, которые сделают изображения более атмосферными (например, изображают погодные условия).

Трехмерную модель можно использовать несколько раз после ее завершения. Из-за этого сейчас существует рынок готовых моделей. Используя готовые модели, дизайнеры могут выбрать все, что им нужно для своих проектов, и снизить свои расходы.

3D моделирование в анимации

3D-анимация позволяет показать процесс в действии или провести 3D-туры. Большинство видеоигр не существовало бы без 3D. То же самое относится и к приложениям — например, приложения для дизайна интерьера полагаются на высококачественное 3D.

3D моделирование в разных отраслях

3D-моделирование становится неотъемлемой частью многих видов человеческой деятельности, начиная с индустрии развлечений и игр и заканчивая медициной и наукой. С каждым годом появляется все больше и больше способов использовать этот вид моделирования.

Где используют 3D-модели

  • Реклама и веб-дизайн.
  • Использование 3D-моделирования для рекламы более эффективно, чем стандартные фотографии или видео.
  • Можно создавать прототипы новых продуктов и анализировать реакцию рынка на них.
  • Дизайн интерьера. 3D интерьер — это возможность взглянуть на дизайн-проекты для любых жилых и офисных помещений, а также проверить, как мебель и другие детали будут выглядеть, как части интерьера.
  • Архитектура и строительство
  • Архитектурная визуализация чрезвычайно эффективна для планирования зданий и презентаций проектов.
  • Риэлторские услуги
  • 3D-туры могут быть очень полезны, когда клиенты сами не могут посетить объект недвижимости.
  • 3D моделирование позволяет воссоздать любую технологию или деталь. -Можно изучить 3D-модель и определить, как ее можно улучшить и использовать.
  • Современная кинематография и компьютерные игры в значительной степени полагаются на 3D.

Чем отличается 3D-моделирование от 3D-рендеринга

Это действительно очень интересный и правильный вопрос. Некоторые люди не знают разницы. 3D-моделирование - это процесс создания и 3D-моделей различных объектов, интерьеров, людей и т. д. Вы создаете их визуально.

3D-рендеринг - это процесс преобразования трехмерных каркасных моделей в компьютерные 3D-анимационные модели, изображения или видео. Рендеринг включает симуляцию реалистичного освещения, теней, атмосферы, цвета, текстуры и оптических эффектов. Некоторые из популярных программ 3D-рендеринга включают в себя 3ds Max, Maya, Maxwell, AutoCAD, Cinema 4D и V-Ray. А рендеринг — это на самом деле процесс создания высококачественного изображения на основе трехмерной модели с ее текстурами, положением и т. д. Вы знаете, процесс рендеринга огромного количества моделей, детального дизайна интерьера занимает много времени и вычислительных мощностей.

Программное обеспечение, используемое в 3D-моделировании, включает Maya, Cinema 4D, LightWave, AutoCAD, ZBrush, 3DS Max, SketchUp и Blender. Создание качественного 3D довольно сложно и отнимает много времени — по сути, это само по себе искусство. Чтобы достичь реализма, нужно знать все особенности трехмерного моделирования и быть очень внимательным при выполнении расчетов на каждом этапе проекта. Это требует много обучения и может быть сделано только опытными профессионалами.